Естественные науки
Есть ли жизнь на острие летящей пули?
Другими словами, какие перегрузки выдерживают микроорганизмы? При скольких g пуля простерилизуется?
на острие пули -решение вопроса жизни... жить или не жить...
Интересный с точки зрения теории вопрос!
Что происходит с кдеткой при ускорении? Клетка - это пузырек с жидкостью (протоплазмой) , внутри которой плавают другие пузырьки (ядро, вакуоли и проч. ) с другими жидклстями. При действии ускорения эти пузырьки сплющиваются, за счет чего внутри них повышается давление. Пока не достигнут предел эластичности клеточной стенки, она не порвется. А прочность клеточных стенок очень велика - давление клеточного сока внутри растительных клеток достигает 60 атмосфер! Так что добавочное давление, обусловленное деформацией клетки, вряд ли повредит ее при тех ускорениях, которые наблюдаются при выстреле. Этому есть и косвенные подтверждения - ударные волны, даже от ядерных взрывов, отнюдь не обеззараживают воздух, хотя перегрузки на фронте ударной волны достигают больших величин.
Кроме перегрузок есть еще нагрев пули от пороховых газов. Теоретически еще и от трения, но газы горячее и они прорываются вперед мимо пули. Далее же эксперимент не соблюдается в чистоте, поскольку осмотреть можно только застрявшую в мишени пулю.
Скоре всего, вся органика испарится при выстреле, и дело тут не в перегрузке, а в темперутре. Пороховые газы очень горячие, испаряют аллюминий.
Есть такая старая байка: в Америке во времена гражданской войны, пуля пробила одному солдату яичко, а затем угодила женщине в живот, а та потом родила !!!разрушители мифов проверяли эту легенду и опровергли её.http://www.mythbusters.org.ru/season-2/episode-30.html
Слушай а вот кстати интересный вопрос!! ! я думаю там жизни нету из-за температуры и давления, а вообще из опытов космических следует что микроорганизмы огромные давления выдерживают
Плесень в вакууме не уничтожается, а живет и здравствует. В гейзерах микроорганизмы водятся. Так что сколько бы там g не было, пули не простерилизуются. Микроорганизмам перегрузки не страшны.
есть конечно)
хыгы
ммм... да)) )
Я конешно не знаю но думаю нет.
ммм... да)) )
Я конешно не знаю но думаю нет.
там плесень есть