Естественные науки

Есть ли жизнь на острие летящей пули?

Другими словами, какие перегрузки выдерживают микроорганизмы? При скольких g пуля простерилизуется?
на острие пули -решение вопроса жизни... жить или не жить...
Владимир Торговкин
Лучший ответ
Интересный с точки зрения теории вопрос!
Что происходит с кдеткой при ускорении? Клетка - это пузырек с жидкостью (протоплазмой) , внутри которой плавают другие пузырьки (ядро, вакуоли и проч. ) с другими жидклстями. При действии ускорения эти пузырьки сплющиваются, за счет чего внутри них повышается давление. Пока не достигнут предел эластичности клеточной стенки, она не порвется. А прочность клеточных стенок очень велика - давление клеточного сока внутри растительных клеток достигает 60 атмосфер! Так что добавочное давление, обусловленное деформацией клетки, вряд ли повредит ее при тех ускорениях, которые наблюдаются при выстреле. Этому есть и косвенные подтверждения - ударные волны, даже от ядерных взрывов, отнюдь не обеззараживают воздух, хотя перегрузки на фронте ударной волны достигают больших величин.
Жандос Естаев
Кроме перегрузок есть еще нагрев пули от пороховых газов. Теоретически еще и от трения, но газы горячее и они прорываются вперед мимо пули. Далее же эксперимент не соблюдается в чистоте, поскольку осмотреть можно только застрявшую в мишени пулю.
Скоре всего, вся органика испарится при выстреле, и дело тут не в перегрузке, а в темперутре. Пороховые газы очень горячие, испаряют аллюминий.
Есть такая старая байка: в Америке во времена гражданской войны, пуля пробила одному солдату яичко, а затем угодила женщине в живот, а та потом родила !!!разрушители мифов проверяли эту легенду и опровергли её.http://www.mythbusters.org.ru/season-2/episode-30.html
Гулим Гулим
Слушай а вот кстати интересный вопрос!! ! я думаю там жизни нету из-за температуры и давления, а вообще из опытов космических следует что микроорганизмы огромные давления выдерживают
Плесень в вакууме не уничтожается, а живет и здравствует. В гейзерах микроорганизмы водятся. Так что сколько бы там g не было, пули не простерилизуются. Микроорганизмам перегрузки не страшны.
есть конечно)
хыгы
ммм... да)) )
Я конешно не знаю но думаю нет.
там плесень есть
Юлик Тэрру