Естественные науки
Почему нет взаимосвязи между плотностью веществ и их прочностью ?
Тот же свинец, который тяжелее стали при одинаковом объёме, легко режется ножом. Хотя казалось бы, в более плотном веществе связи большей силы заставляют молекулы находится ближе друг к другу.
Прочность это химические связи их образуют электроны, а удельный вес кроется в ядре.
Вон ртуть плотнее свинца, и при этом вообще жидкость! А золото вообще чуть ли не самый тяжелый металл, а легко режется ногтями и мнётся в пальцах как пластилин! Тут всё зависит от типа, количества, и прочности СВЯЗЕЙ между атомами вещества. Именно поэтому алмаз - самое прочное вещество... Прочнее только искусственные формы алмаза и вещество нейтронных звёзд, но в обычных условиях оно взрывается... А паутина прочнее стали, потому что в её основе - углерод, как и у алмаза...
Andrej Baslyk
алмаз не самое прочное вещество, а самое твердое, чуешь разницу
Ядра тяжелые, а связь между атомами не очень прочная....
Andrej Baslyk
Вольфрам, тяжелые ядра- один из самых прочных металлов
У свинца ядра атомов тяжёлые и атомы упакованы в решётку так, что расстояния между атомами маленькие, прочность электронных связей между ионами в решётке слабая.
Ооооо, про это специальная наука есть... Называется "физика твердого тела". Если очень коротко и очень упрощенно, сила сцепления между атомами (и, соответственно, прочность) определяется совсем-совсем не их массой, а структурой их электронных оболочек.
Пример "от противного": инертные газы. У них структура электронных оболочек такая, что атомы вообще между собой никак не сцепляются. Соответственно, например, радон при комнатной температуре существует в виде газа, несмотря на то, что его атомы тяжелее, чем атомы золота...
Еще один аспект скажу. (мама сопромат преподавала)
Есть прочность на разрыв, на удар и на другую всякую фигню.
Ни тисканье наверное и на кручение в турбулентном потоке.
Дмитрий Иванов
что же вы точно не выражаетесь (видимо, маму плохо слушали: -)), а про "фигню" любой может написать)))..
есть предел прочности материала на растяжение и сжатие - остальные (на изгиб, на кручение и т. п.) - их производные (в смысле, выражаются через них).
а прочность конструкции зависит от вида нагрузки, формы конструкции, способа ее закрепления и др.
...бесконечность вам говорит: туда-сюда неясно, думаете напрасно...
смотря что называть плотностью. есть удельная масса, и есть пространственные атомные связи. а масса и прочность вообще ни как не связаны.