Напишите подробное поэтапное решение.
Функция. Область определения и область значений функции. Прошу не решить мне пример, а рассказать этапы, последовательность решения. Вот например: функция задана формулой f(x)=-3x^+10 Найдите f(-1)
Естественные науки
..Помогите пожалуйста с алгеброй!
Во-первых, формула задания функции переписана явно неправильно.
Потому что -3х^ - это запись, не имеющая смысла. ^ - это возведение в степень, значит после ^ должно стоять число - показатель степени. Или выражение с переменной. А после него стоит знак "+". Так нельзя смешивать. Всё равно что запись, скажем: "3+=)".
Поэтому, можно считать, что после ^ стоит какое-нибудь число, например, 2.
Тогда получается функция -3x^2 + 10.
Я так понял, задание состоит в том, чтобы вычислить значение функции при заданном значении аргумента, т. е. (-1).
Тогда нужно подставить это значение аргумента вместо х, и тогда получится числовое выражение.
В данном случае выйдет: -3*(-1)^2 + 10. Нужно найти значение этого числового выражения. Это и будет значение функции f(x) при данном значении аргумента, x = -1 или короче f(-1).
Тема "Числовые выражения" рассматривается 6 классе (исключая понятие степени, это 7 класс), а методы работы с ними - раньше.
Чтобы найти значение числового выражения, нужно выполнить арифметические действия над числами с учётом приоритета: первым действием выполняются действия в скобках, затем возведение в степень. Т. е. -1 возводим в квадрат и получаем 1. Само числовое выражение принимает вид: (-3)*1 + 10. Затем умножение и деление. (-3)*1 = -3, и числовое выражение будет -3 + 10. Затем сложение и вычитание. В результате получится число 7. Это - значение данного числового выражения и значение данной функции f(x) при значении аргумента x = -1.
Если формула переписана мною неправильно, последовательность решения абсолютно не меняется. Нужно подставить вместо х в формулу, которой задана функция f(x), данное значение аргумента и получится числовое выражение. Затем найти его числовое выражение - выполнить арифметические операции с учётом их приоритета и получить число - значение данной функции при данном значении аргумента.
Тогда получается функция -3x^2 + 10.