Планета, только карликовая.
Что, по твоему планета - газовый гигант https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_гиганты Это тоже не планета? Ну "газовый" же? В самом названии противоречие.
А планета-океан? https://ru.wikipedia.org/wiki/Планета-океан А? :-)))
Короче, чего это ты вдруг на один только тип планет окрысился, а про другие - молчок?
Или тупо не знаешь об их существовании?
Но, милый мой - невежество не аргумент! В смысле - не оправдание.
Естественные науки
Если карликовая планета это не планета, тогда противоречие в самом названии?
Анна Зюкова
Это не так уж и много
Bekzat Kairbekov
Вот именно что тоже планеты. Тогда почему пишут, что в Солнечной системе 8 планет, когда их гораздо больше )?
Если ты - гомо сапиенс, то противоречие в названии?!
Bekzat Kairbekov
я не вижу противоречий, по определению биологии так и есть
Главное не название и не то из каких слов образовано словосочетание, главное - лексическое значение, определение данного слова или словосочетания.
Bekzat Kairbekov
Вдумайтесь в суть. Карликовая что? Планета. Как не крути планета.
В астрономии, ввиду ее древней истории и "многокультурности", с терминологией вообще сложно.
"Звездной величиной" меряют не диаметр, а "блеск", который означает, по-обывательски, яркость.
А Солнце - жёлтый карлик, хотя оно не желтое и не карлик (90-95% звёзд Галактики меньше и тусклее)
Однако если включить карликовые планеты в число планет, как определенный равноправный класс (как газовые гиганты или планеты земной группы), то мне будет жалко школьников :) Сейчас всё устоялось, 8 планет (2 газовых, 2 ледяных, 2 землеразмерных и 2 субземли). А с карликовыми раз в несколько лет будут пересматривать на основе новых данных типа "Макемаке оказалась достаточно сферичной, записываем в планеты", "У койпероида № такой-то альбедо оказалось выше, предполагаемый диаметр уменьшился до 500 км, вычеркиваем из планет" и т. д.
Bekzat Kairbekov
Оказывается - что карликовая планета - это не планета потому что она не может очистить свою орбиту от астероидов. А это значит, что Планета - имеет минимальную массу. Вы не знаете минимальную массу планеты?
Вероятно планета огромная, просто население - карлики
Bekzat Kairbekov
Зачем тогда не правильно называть?
Значит по логике снежный человек является человеком, который состоит из снега или живёт в снегу? :) Или тут тоже есть противоречие?
Морская свинка... это свинья, которая живёт в море?
Смотрите глубже... человеческий язык (любой, не только русский) не является формальным (одно и то же можно сказать по-разному). А это значит что в нём не всегда даже законы логики соблюдаются, благодаря чему в обычной речи очень просто порождаются софизмы.
Так что противоречия и неточности в нашем языке - это нормально и более чем ожидаемо. Меня бы, скорее, удивило обратное.
Bekzat Kairbekov
нет, снежный человек - это человек в первую очередь. А морская свинка - это свинка - а не свинья )
и?
Bekzat Kairbekov
название не правильное, вот и )