Естественные науки

Как доказать что центр массы однородной полой сферы находится в центре сферы ?

Или это просто дешёвый математический приём, который не имеет никакого отношения к физике
Хотя учебники физики говорят об обратном Получается что подобные учебники пишут глупые люди ?
.

У любого конечного тела есть центр масс и эта точка у такого тела единственная.

Существует математическая формула (через интегралы по объему, занятому телом) для вычисления центра масс тела конечного размера.

Эта формула считается определением центра масс.

Вычисляется центр масс толстой сферы, а затем берется предельный переход к толщине равной нулю. Получается, что для однородной сферы центр масс находится в центре сферы.

А физический смысл центра масс следующий.
Если через точку центра масс провести любую плоскость, то она делит тело на две такие части, которые в свою очередь имеют свои центры масс. Причем эти два центра масс и общий центр масс всегда находятся на одной прямой. А расстояния до двух центров масс от общего центра масс обратно пропорциональны массам частей тела.

.
Татьяна Юнкова
Лучший ответ
Григорий Филиппов Этих прямых бесконечное множество может быть
У окружности этих прямых через центр общий может быть бесконечное множество
Как доказать, что центр круга одинаково далеко отстоит от любого его края? Это просто входит в его определение!
А чтобы центр масс сферы оказался НЕ в центре, нужны какие-то причины. Если их нет - то центр масс совпадает с геометрическим центром. Фигура же симметричная!

Но если хочешь - можно и доказать. Например, согласен ли ты с таким определением "равновесия": тело находится в равновесии, если вертикаль, проведенная через его центр масс, пересекает точку опоры?
Отвечай, да или нет?
Zair Hojamuradov
Ирина Щепетильникова Он не согласится.
Как доказать, что вобла - это плотва, а не красноперка?
Vika Boganiova
Григорий Филиппов По плавникам
вова, ты опять тут? вова, постоловерти.
**** Prossta *** Nurik
А ты хоть малейшее понятие имеешь, что такое центр масс?
Вот сперва изучи определение центра масс, а потом начни свои "гипотезы" выдвигать!
Григорий Филиппов И это всё неверно Точек к тому же бесконечное множество
Это всё ведь условно К тому же есть понятие математической точки
Есть понятие материальной точки Это уже разные понятия
В этом и есть основной абсурд
Это очевидно исходя из принципа симметрии.
Arsen Koshan
Григорий Филиппов Здесь нельзя этот принцип распространять на все физические объекты
Это неверно У бублика тоже нет центра масс (пусть бублик тоже однороден )
Центр масс не может быть в " пустоте " !
Сфера - это ДВУМЕРНАЯ поверхность, какой в баню центр масс?
A A
Григорий Филиппов Согласен Надо мне точнее ставить вопрос
Речь идёт о шаре однородном, внутри которого сфера
То есть шар имеет внутри себя пустое пространство
Слово "полая" по отношению к сфере добавляют глупые люди
Григорий Филиппов Полый шар к примеру это не есть сфера
Это шар внутри которого имеется пустота