Таблица Менделеева изначально является подгонкой :) Она создавалась для того, что бы сложить все химические элементы в одну понятную и удобную систему. И это пытались сделать очень многие, но вот Менделееву "повезло" отыскать такой шаблон, который позволил создать систему.
Представьте, что Вам дадут 10 кубиков разного размера и попросят сложить их так, что бы в последующем по размеру кубика Вы не глядя могли бы узнать его позицию или наоборот - по позиции узнать размер. Разумеется, скорее всего, Вы их сложите в порядке возрастания. И разумеется в природе кубики маловероятно выстроятся в такую систему сами, ведь для природы такое поведение не свойственно :)
Вот так и Менделеев: расположил атомы в порядке возрастания.... эммм... возрастания всего :)) Вправо растёт количество электронов во внешнем энергетическом уровне, вниз растёт количество этих уровней... а раз слева-направо и сверху-вниз неизменно растёт заряд ядра (количество протонов в нём), то вполне ожидаемо, что и масса в этих направлениях будет неизменно расти (ну или по крайней мере с редкими исключениями). То что заряд ядра соответствует его номеру говорит лишь о том, что в ходе эволюции химических элементов природа создала все возможные ядра, которые отличаются друг от друга на целое число протонов.
В общем в таблице Менделеева есть парочка приятных совпадений, но в основном все её систематизации являются вполне ожидаемы и одни напрямую вытекают из других.
Естественные науки
Насколько точна система Менделеева? Не может ли иметь место подгонка.
Женечка Александровна
Мне ваш ответ не понравился.
Просто дай себе труд ПОНЯТЬ её устройство, тогда сам сможешь оценить её точность.
Как раз в природе и есть такие "конструкции" - атомы называются. Число электронов на разных уровнях атома как раз и порождает периодическую систему! Чтобы высказывать такие "сомнения", надо элементарно химию знать хотя бы на махонькую "3" за 8 класс!
Катя Русанова
зачем тогда в виде таблицы сделали.
могли бы в другой форме изобразить более понятно отображающей этот закон
таблица Менделеева запрещена
вместо неё нам подсунули переделанную, её автор скрывается от славы
Гениальная догадка, объяснившая и предсказавшая многое.
Катя Русанова
догадка чего?
Сомневаешься -проверь. Хотя это сложно. Подгонка вполне вероятна. Все подвергай сомнению -так учили древние мудрецы.
Юра Бурмистров
Укладывание чего-тов понятную систему и есть подгонка :) Основной задачей таблицы химических элементов является подгонка: систематизация химических элементов для удобства работы.
Другое дело, что нас могут обманывать и некоторые элементы не существуют в природе. Вот это проверить можно. :) И существование всех элементов вплоть до свинца проверить не составит труда, ведь они достаточно стабильны и окружают нас повсюду: Углерод, кислород, кремний, натрий, калий, водород, гелий и т. д. Их даже достать в целом не трудно (хотя скорее всего не в чистом виде а в виде разных соединений)
Нет. Менделеев упорядочил химические элементы (известные на тот момент) безошибочно, что и доказывает его гениальность. Правильность упорядочивания и отсутствие промежуточных элементов была подтверждена экспериментами Мозли по измерению параметров характеристического рентгеновского излучения.
Я вот только одного не могу понять. Что Менделееву помешало сделать ещё один маленький шажок, построить дискретную модель строения атома и встать в один ряд с Ньютоном, Максвеллом и Дарвиным.
Это только у нас "Периодическая система химических элементов" носит имя Менделева. Национальный комплекс неполноценности (или мания величия).
Во всем мире про него элементарно не знают.
Можешь про него забыть и ты.
Про Менделева, а не про "Периодическую систему..." :-)))
Можешь про него забыть и ты.
Миха Гервик
Знают. Закон-то вес равно Менделеев открыл.
Это школота подгонкой ответов занимается. А Менделеев был серьезным мужиком, у него с периодической системой всё чики-пуки.
P.S. Если нашел ошибку и докажешь, тебе Нобелевку дадут.
Лидия Глубокова
а таблица ему приснилась?
оказалась крайне полезной штукой на протяжении первых 50 лет после обнародования - группирование элементов по группам (металлы, галогены, не металлы) позволило понять какое вещество (и с какими свойствами) искать в случае когда оно еще не найдено
почему сомневаешься? нашел ошибку?
Катя Русанова
хочу понять насколько она точна
Плюсую
Артур Оганисян
По дурости?