Естественные науки

Почему дисперсия имеет место только при попадание света на призму?

Дисперсия -- зависимость показателя преломления от длины волны. Имеет место при любом преломлении. В призме происходит преломление на двух гранях поэтому дисперсия выражена сильнее.
Олеся Булина
Лучший ответ
Вовсе не только.
Возьмите компакт-диск, и любуйтесь на спектр.
Мария Иванова
Какая именно "дисперсия"? Даже если иметь в виду только оптические явления, то есть дисперсия, скажем, показателя преломления - эта определяется исключительно свойствами материала и не имеет никакого отношения к его форме.

А если речь о дисперсии света, которая является следствием предыдущей - то эта, вторая, также имеет место всегда, когда имеет место первая. А вот наблюдается дисперсия света лучше именно на оптических элементах, которые имеют выраженный клин, в частности - на призмах. Почему - тут надо вспомнить закон преломления (Снеллиуса или Снелла, как больше нравится :) и учесть, что дисперсия показателя преломления таки есть.. .

Upd.: А к чему уважаемый г. Гаврилов вспомнил компакт-диски - не знаю. Наблюдаемый эффект сходен, но является следствием дифракции света на субволновой периодической структуре, образуемой "дорожками" на диске...
Ilhame Rva
вовсе не обязательно через призму. дисперсия происходит при переходе света через границу двух сред с разными показателями преломления. при прохождении через плоскопаралельную пластину, лучи тоже дифрагируют. они разлогаются на первой границе, но на второй опять преломляются и становятся паралельными. оптическая система глаза фокусирует их на сетчатке и вызывает ощущение белого света. чтобы наблюдать цвета первая и вторая преломляющие границы должны быть не паралельны. это реализуется в призме, в цилиндрах, конусах, шарах и т. д. наиболее яркий пример радуга, когда свет диспергирует на капельках (шаровых) воды.
При косом (не прямом) падении света на границу между средами с разным преломлением
Abdullo Rudaki
Дисперсия звука есть ещё....
Как известно, в общем случае любая волна может быть математически разложена в Фурье-спектр, то есть представлена в виде суммы гармонических (монохроматических) волн

Примером диспергирующих волн могут служить волны на поверхности жидкости. Для достаточно длинных волн, называемых гравитационными, Для коротких волн, называемых капиллярными, дисперсионное соотношение имеет другой вид: поверхностного натяжения, — плотность жидкости. .

http://www.youtube.com/watch?v=WPiMDtil2A8