Когда термин "темная энергия" только появился, я сразу заявил, что это и есть энергия физического вакуума. Потому что существование такой энергии следовало из моих формул, полученных мною еще за несколько лет до открытия темной энергии. Похоже, я был первым, кто так считал. Сегодня так считают уже многие. Хотя такая гипотеза все равно еще не является наиболее признанной.
Если же говорить очень строго, между темной энергией и энергией вакуума имеется некоторое различие: темная энергия - это частный случай вакуумной энергии. Можно предложить вот такую аналогию: энергия вакуума - это океан, темная энергия - мелкая рябь на поверхности океана. Расчеты показывают, что плотность энергии вакуума составляет либо 2.45х10(72) дж/куб. метр, либо 1.2х10(112) дж/куб. метр в зависимости от значения одного из параметров, входящих в формулу, величина которого на сегодняшний момент точно не известна (и это значение можно образно рассматривать, как глубину океана). А экспериментальные замеры показывают, что плотность вакуумной энергии составляет порядка 10(-20) дж/куб. метр (а это значение можно образно рассматривать как высоту волны мелкой ряби на поверхности океана).
Так получается потому, что измерить плотность вакуумной энергии в принципе невозможно, ее можно только рассчитать. А измерить можно энергию деформации вакуума. Физический вакуум - это особая среда, которая формирует пространство Вселенной, порождает вещество и взаимодействует с гравитационными и электромагнитными полями. Под действием этих полей физвакуум может двигаться, уплотняться или разрежаться, и таким способом в физвакууме возникают деформации. Вот энергию, содержащуюся в этих деформациях, астрофизики и измеряют.
Хотя официально считается, будто энергия физвкуума исключительно мала (настолько мала, что вытащить ее из вакуума невозможно), но такая точка зрения неверна. В квантовой механике прекрасно известны эффекты, в которых энергия из физвакуума прекрасно извлекается. Самый лучший пример - эффект Казимира.
Когда мы располагаем две металлические пластинки близко друг к другу, наиболее длинные колебания с длиной волны больше толщины зазора подавляются и перестают вносить свой вклад в общую энергию. Следовательно, общая энергия вакуума в зазоре оказывается меньше. Вместе с энергией падает давление. И тогда возникает разность давлений, под действием которого пластинки схлопываются и в момент их схлопывания выделяется тепло. Откуда оно берется? А вот из той самой энергии, которую уносят из зазора подавляемые колебания. Конечно, в количественном отношении эта энергия будет очень невелика и на практике использовать ее будет невозможно. Но ценность эффекта Казимира состоит не в практическом использовании, а в демонстрации самой возможности извлечения энергии из физвакуума. И если такая возможность существует, значит могут существовать и другие эффекты, в которых энергия будет извлекаться уже в больших количествах, пригодных для практического использования.
Естественные науки
ТЁМНАЯ ЭНЕПРГИЯ - ЭТО ЭНЕРГИЯ ВАКУУМА? Или это что- то другое и никто не понимает ?
Miko Miko
Всё сложно Пока толком до конца ничего неизвестно
Miko Miko
Кто вы ?
Podgorn Elena
Так точно, уже в обозримом будущем придётся кое-что радикально изменить в оценке "вселенских тонкостей" я бы так сказал. Что лично до меня, - дожить бы!
Наталья Ломова
Добрый день, напишите пожалуйста на почту kir.tokarev@bk.ru, есть пара вопросов
"Дают знать себя последствия того, что в детстве он ушиб себе голову. Об этом несчастье ясно говорят вопросы, которые, по своей непроходимой тупости, считаются классическими"
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Сергей .
Андрей, в данном случае приводимая Вами цитата намного более применима к Вам, чем к автору вопроса. Потому что гипотеза "темная энергия = энергия вакуума" рассматривается астрофизиками как вполне реальная и допустимая.
это ТЕМНЫЙ ВОПРОС
ученые высчитывали массу материи во вселенной, но не досчитывались её
поэтому и появились термины типа ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ и ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ
при этом ученые открыто заявляли, что тёмная энергия и тёмная материя = выдуманные несуществующие формы материи, нужные лишь для расчётов на бумаге
вот, например = ...Тёмная материя... гипотетическая (!!!) форма материи... делает невозможным её прямое наблюдение.... https:// ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_материя
в этом веке ученые решили отказаться от выдумок и выдвинули версию, что звезд на самом деле в тысячи раз больше, это позволило отказаться от тёмной энергии и тёмной материи
но...
вся бяка в том, что РАНЬШЕ обычно инструментом наблюдения являлся только глаз, которому доступен лишь оптический диапазон
ныне же появилась ИНФРАКРАСНАЯ АСТРОНОМИЯ
то есть, диапазон наблюдений существенно расширился
соответственно, появилась информация, что тёмную материю нашли https://lenta.ru/news/2017/08/24/dark_matter/
нужно разбираться
но...
нужно разбираться
Это то, чего никто и ни в каком виде ещё не "подержал в руках", что-то вроде "теплорода" физиков XXI века.
Miko Miko
Роберт Бойль А Ломоносов ему доказал, что теплорода не существует
И с тёмной энергией тоже самое похоже ?
Тёмная энергия - это энергия вакуума? Скорее всего так.
Или это что- то другое и никто не понимает? Или что-то другое. Проблема достаточно новая, понимания пока нет, есть набор гипротез разной степени достоверности.
Андрей Стонога
А почему в КТП потребовалась перенормировка?
ПУСТОТА - термин обозначающий субстанцию не содержащую Вещества. Свойства изучаются. "Учёные" — сотрудники научных учреждений, для маскировки своего невежества, пользуются синонимами: 1.Вакуум - то же самое, только не по русски, как ВРАЧИ вместо РАК говорят КАНЦЕР, 2.Эфир - то же самое, но из чего-то состоящее. Из чего? - ищется (идёт полемика — что искать), 3.Тёмная энергия - ну это когда ПУСТОТУ надо назвать как бы по научному!
Понятие Пустота (физический или космический Вакуум, тёмная Энергия, Эфир — термин по желанию) означает бесконечное силовое (тензорное) поле, причина всех влияний и взаимодействий, никогда не возникала и не исчезнет. Характеризуется ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ и НАПРЯЖЕННОСТЬЮ.
По моему мнению, именно эту субстанцию правильнее называть МАТЕРИЕЙ (основой), но этот термин уже закрепился за ВЕЩЕСТВОМ, субстанцией альтернативной ПУСТОТЕ и так же, как ПУСТОТА, не определённой по сущности.
Miko Miko
Сложно всё это Только зачем запутывают людей тогда ?
Дмитрий Деменин
Пустомельство от Социолога.
Про виртуальные частицы читал? На самом деле вакуума нет он весь забит виртуальными частицами но частиц этих тоже нет потому что они виртуальные. Но все таки они какбы есть хотя их нет. И вот их энергия вот это как раз оно... ну на разных научно-популярных сайтах почитай об этом, типа этого сайта http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/
Темная энергия не существует. Есть скрытая форма энергии в виде сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ), носителем которого является квантованое пространство-время. Энергоемкость одного кубометра квантованного пространства составляет порядка 10^73 Дж/м3, и это эквивалентно энергии всего вещества Вселенной. Если активировать всего один кубометр энергии космического вакуума, то этого достаточно для рождения еще одной вселенной в результате Большого взрыва. Основная материя во Вселенной представлена квантованным пространством-временем. Вещественная (наблюдаемая) часть Вселенной ничтожно мала по сравнению с латентной энергией квантованного пространства-времени. Поэтому нашей Вселенной не грозит тепловая или холодная смерть.
Согласен с Корпускуляр. Возмущения пространства, будь то рябь или шторм космического океана, приводят к изменению плотности пространства, и эта разница в плотности пространства проявляется в виде энергии. Эти возмущения пространства могут быть и как стоячие волны, и энергия их взаимодействий выглядит как орбиты допустим электронов в атоме, или планет в звёздных системах.
Силой мысли тоже можно влиять на пространство, и это влияние будет обладать той или иной мощностью энергии, в зависимости от вашего эволюционного уровня развития, Но это не тёмная, не светлая энергия, это просто энергия, правильней сказать энергия - это качественное изменение какой-либо материи в пространстве, п. ч. энергии без материи быть не может.
А вот та или иная материя, это качественное состояние самого пространства, его возмущённое состояние. Возьмём протон, это отнюдь не частица, это супер уплотнённый, закольцованный сам на себя вихрь самой ткани пространства, вихрь этот многослойный, и представляет из себя разноцветную радугу, красный в центре, фиолетовый на окраине, это потому что плотность в центре больше. Длина волны красного цвета больше чем фиолетового, поэтому электромагнитная волна красного спектра сильнее возмущает пространство.
Физически плотная материя и материя нашей сущности (души), имеют разную плотность и качественный состав. Но жизнь завязана на энергии качественного изменения материи.