Естественные науки

Оформление доказательства по методу мат. индукции

Док-во по мми состоит в следующем 1)мы проверяем утверждение на истинность для n=1 потом 2)делаем индуктивное предположение что исходное утверждение истинно 3) и для n>=1 и доказываем собственно для n+1
Но в одной книжке а именно "Андерсон Дж. А. Дискретная математика и комбинаторика" и собственно в примерах решения тут http://www.math.mrsu.ru/text/courses/0/eluch/200.html делается пере-обозначение во втором пункте на n=k(далее если не сразу доказали то и k пере-обозначаем на какую то другую букву и тд) собственно вопрос зачем это делать?? И если этого не делать то существенна ли ошибка или это лишь формальность
Это принцип "полной" математической индукции.
В "обычном" школьном принципе мат. индукции в индуктивном переходе вы, предположив, что Pn истинно, на основании истинности утверждения Pn доказываете истинность утверждения P(n+1).

А в принципе "полной" математической индукции на основании истинности утверждений P1, P2, ..Pn доказываете истинность утверждения P(n+1).

Т. е. в принципе полной математической индукции вы делаете "более сильное" индуктивное предположение, получаете в результате более сильный, но менее понятный инструмент доказательства. Вот поэтому и переменных много.

А переводчику книги нужно дать по жопе - переведено хреново.
Оксана Мельникова
Лучший ответ
Надежда Блинова Спасибо понял что если писать без замен переменных то это будет обычным мет. мат. ин. и ошибкой не будет а если же с заменой то методом полной м. и.
оформление решений к науке не имеет никакого отношения. Математики говорят обычным человеческим языком.
В математике не бывает ошибок существенных и не очень существенных: либо ошибка, либо истина - третьего не дано - ещё Аристотель до этого догадался. А переобозначение делается, например, чтобы отрезать несколько первых членов последовательности, для которых утверждение неверно или трудно доказать, а нам оно и не нужно! Или для менее громоздкого оформления доказательства. Ошибки, конечно, НИКАКОЙ не должно возникнуть.
Юрий Ковалев
Надежда Блинова Дак это же мат индукция зачем отрезать ведь если мы не можем доказать то и утверждение не верно а если допусти где то доказать делемость на 16 то мы прилши к упрощению и осталось доказать делимость на 2 то и если уж наше утверждение делаится на 16 то очевидно оно делиться и на 2 а первые члены хмм... а для чего же нам индуктивное предположение?
Да, потому что я увидев такое решение, например, задам логичный вопрос: "так чему же равно n (какие значения оно может принимать)?"

И Вы не сможете на него ответить, ведь у Вас n то константа, то изменяется от 1 до m, то от 1 до 2m и так далее. В итоге любой Ваш ответ получится неверен.
Надежда Блинова Что обозначает да?? И на такой логичной вопрос я дам логичный ответ n принимает натуральные значения