Естественные науки
Объясните пигмейским языком, за счёт чего возникает парадокс близнецов?
Всё понятно - разные точки отсчёта, ускорение и т. д; но как скорость может влиять на время? Что вообще из себя представляет "время" в физике?
Время свойство биологических объектов.

Елена Бойко
Ответ - чемпион по идиотизму ツ
1. Парадокс возникает в результате неправильного мышления. Впрочем, как и любой парадокс
2. В физике, время - это параметр класса пространственноподобных гиперповерхностей в пространстве событий. Только вот рассматривать его отдельно от пространства нет смысла.
3. При движении часы неподвижные, и подвижные показывают разное время. И это не "потому что", а это таков мир.
Два примиттвеых момента. Улетающий корабль подвержен действию ускорения, можно считать, повышенной гравитации. А в ней время замедляется. Вот и все.
Галина
Гравитация каким-то образом влияет на скорость течения времени?
Это не парадокс (слишком не скромно простую задачку называть парадоксом).
Нестандартно отвечу. В системе отсчёта, привязанный к Земле) корабль всегда движется медленнее скорости света. В системе отсчёта, привязанный к кораблю, на этапах разгона и торможения Земля движется быстрее скорости света (система отсчета неинерциальная, ограничение на скорость снимается). Поэтому получается разница в показаниях часов.
Скорость влияет на результат измерения длительностей событий. А как может не влиять? Это было бы странным.
Время - это модель для упорядочения результатов измерения длительностей и последовательностей событий.
Алексей Лаптев
Ты безграмотный сумасшедший. "Земля движется быстрее скорости света" - надо же придумать такое, ну ты и идиот!!!!
Диана Прохорова
Ваша система отсчёта неверна, нужно всё рассматривать от абсолютной точки отсчёта всей вселенной, в которой галактики крутятся вокруг друг друга, звёзды вокруг чёрных дыр, планеты вокруг звёзд, а корабли вокруг планет и получится что Земля медленнее корабля.
Ускорение ни как не влияет на релятивистские поправки. Единица времени в физике это промежуток за который появляется определённое число определённых колебаний.
Скорость на время ни как не влияет, но влияет на путь, который получается разный для разных скоростей. А разный путь, тело с одной скоростью, проходит за разное время, вот и разница во времени
Алтынбек Шагдарбеков
Почему Замятин пишет, что существуют часы, которые не подвержены влиянию внешних
воздействий ?
Время - это скорость протекания процессов. А единица времени - это некий циклически повторяющийся процесс, посредством сравнения которого с другими можно определить длительность остальных (сколько раз успел произойти один процесс пока длился другой).
Следовательно когда говорят, что скорость влияет на ход часов, имеется ввиду, что сравнивая продолжительность любых 2 одинаковых процесса при нормальном ходе часов и изменённом, мы получаем разные результаты. Вот так время и замедляется :)
Цитирую формулировку со своими комментариями:
"С точки зрения домоседа часы движущегося путешественника имеют замедленный ход времени, поэтому при возвращении они должны отстать от часов домоседа" - верно.
"С другой стороны, в системе отсчёта путешественника двигалась и ускорялась Земля, поэтому отстать должны часы домоседа" - не верно, Земля не ускорялась, замедлились такты в мозгу путешественника, по этому ему казалось что Земля ускорялась.
"На самом деле братья равноправны, следовательно, после возвращения их часы должны показывать одно время" - не верно, Земля двигалась медленнее, в сравнении с ускоренным кораблём путешественника.
Парадокса нет, поскольку такого не существует.
Игорь Проворов
Вы сейчас что-то очень плохое сказали, потому что очень много где приврали (или дали неверные пояснения). Перечитайте суть парадокса и пояснение к нему... хотя бы в той же википедии.