Естественные науки
Как бы вы сейчас поднимали Российскую науку, если бы вы получили над ней полную власть?
Предположим такую ситуацию. Сидите вы в кресле. Никого не трогаете. И тут неожиданно становитесь президентом РАН, по совместительству министром образования и в добавок разрешение пробивать любые законы, получать любые адекватные деньги на свои проекты с пометкой "Делай что хочешь. Но подними Российскую науку с колен". Как бы вы над этим работали?
Отдельно от экономики науку, увы, не поднять)) Поэтому уже все бесполезно.
Юлия Петрова
На мой взгляд той экономики, что у нас есть более чем достаточно, чтобы усилить науку в разы. В два-три раза. Без особых проблем.
Ну, а чего не пофантазировать. Если не считать кучи нудной ерунды, которой, скорее всего придется заниматься, то
1. Широкая популяризация науки, в первую очередь - среди детей. Не для того, чтобы они все стали учеными, а для того, чтобы они хотя бы чуть-чуть понимали, для чего нужна наука, как она работает.
2. Постепенная реформа образования, с переходом на индивидуальный подход, цель которого не подготовить кучу людей, соответствующих заданному уровню образования, а максимально развить потенциал каждого человека.
3. Изменение системы аттестации выпускников учебных заведений, в т. ч. вузов: диплом должен выдаваться не самим вузом, оставляя возможность студентам учиться на том уровне, на каком хотят. Но, если ты хочешь работать по специальности, нужно получить аттестацию (диплом) у некоторой межвузовской комиссии, экзамен с "слепой" оценкой, чтобы исключить фальсификацию и возможную заинтересованность учебного заведения в искусственном завышении результатов. Диплом должен быть не справкой об окончании, а гарантией, что человек владеет определенным уровнем квалификации в конкретных направлениях.
4. Развитие системы экспертных комиссий. Чтобы технические и научные вопросы решали ученые, а не руководители или политики, не обладающие достаточной компетенцией.
5. Согласен с мнением выше - активное участие в международных проектах и прочих вещах, которые будут способствовать тесному сотрудничеству вне политических границ.
Юлия Петрова
Во уже что то. Но это лишь вода... Правильные но слишком поверхностные слова.
1 - Как ее популяризировать? Ее и сейчас пытаются популяризировать. Толку мало. Нужно что то принципиально новое
2 - Что значит реформа? Как индивидуально подготовить десятки миллионов человек?
3 - Слепая оценка может дать опасные результаты. Когда заколебанные проверяющие будут очень поверхностно изучать людей. В итоге пропуская посредственных специалистов с подвязанным языком. Но натурально гробя жизнь необщительным гениям.
4 - К решению каких вопросов хотите привлечь ученых? Слишком много их тоже привлекать нельзя. Опыт подсказывает, что если ученых привлекать к какой то левой деятельности они начинают очень намного хуже заниматься наукой.
Не бывает никакой "Российской науки". Наука -- она одна на всех. И исходить надо именно из этого. Соответственно, и меры должны быть такие, которые нацелены в первую очередь на интернационализацию науки...
Юлия Петрова
Конкретно твоя задача развить Российский сегмент науки. Никакой интернационализации
Маша Калмыкова
Одна на всех в отношении того, что ее достижения одни на всех. Но если в стране нет науки - печальны дела такой страны !
вот именно наука границ не приемлет а вся наука - в англии капица из англии не вылазил в так называемую холодную войну да и ландау тоже а западников в сссре что то не наблюдалось
Юлия Петрова
Это не говорит, что можно сесть на задницу и ничего не делать, смотря как остальные развивают науку и считая, что "все это общее". Наука ни разу дело не общее. Общее - ее достижения. И то лишь условно. А вот "производственные мощности", потенциал науки страны зависит ТОЛЬКО от самой страны
не переживай за Российскую науку... ходит баба и задом и передом... а дело идет своим чередом...

разворовал бы то что еще не успели
Юлия Петрова
Не катит. Тебе в шею вшили бомбу. Если не поднимешь - тебе начальство оторвет башку. Причем в данном случае это не образное выражение.
Мало. Мало власти. На этом уровне-только болтовня.
Юлия Петрова
А какая тебе еще власть нужна? Магическая??? Выше уже банально некуда