Естественные науки

Как бы вы сейчас поднимали Российскую науку, если бы вы получили над ней полную власть?

Предположим такую ситуацию. Сидите вы в кресле. Никого не трогаете. И тут неожиданно становитесь президентом РАН, по совместительству министром образования и в добавок разрешение пробивать любые законы, получать любые адекватные деньги на свои проекты с пометкой "Делай что хочешь. Но подними Российскую науку с колен". Как бы вы над этим работали?
Юлия Петрова
Юлия Петрова
26 165
Отдельно от экономики науку, увы, не поднять)) Поэтому уже все бесполезно.
Марина Герговская
Марина Герговская
54 592
Лучший ответ
Юлия Петрова На мой взгляд той экономики, что у нас есть более чем достаточно, чтобы усилить науку в разы. В два-три раза. Без особых проблем.
Ну, а чего не пофантазировать. Если не считать кучи нудной ерунды, которой, скорее всего придется заниматься, то

1. Широкая популяризация науки, в первую очередь - среди детей. Не для того, чтобы они все стали учеными, а для того, чтобы они хотя бы чуть-чуть понимали, для чего нужна наука, как она работает.

2. Постепенная реформа образования, с переходом на индивидуальный подход, цель которого не подготовить кучу людей, соответствующих заданному уровню образования, а максимально развить потенциал каждого человека.

3. Изменение системы аттестации выпускников учебных заведений, в т. ч. вузов: диплом должен выдаваться не самим вузом, оставляя возможность студентам учиться на том уровне, на каком хотят. Но, если ты хочешь работать по специальности, нужно получить аттестацию (диплом) у некоторой межвузовской комиссии, экзамен с "слепой" оценкой, чтобы исключить фальсификацию и возможную заинтересованность учебного заведения в искусственном завышении результатов. Диплом должен быть не справкой об окончании, а гарантией, что человек владеет определенным уровнем квалификации в конкретных направлениях.

4. Развитие системы экспертных комиссий. Чтобы технические и научные вопросы решали ученые, а не руководители или политики, не обладающие достаточной компетенцией.

5. Согласен с мнением выше - активное участие в международных проектах и прочих вещах, которые будут способствовать тесному сотрудничеству вне политических границ.
Юлия Петрова Во уже что то. Но это лишь вода... Правильные но слишком поверхностные слова.
1 - Как ее популяризировать? Ее и сейчас пытаются популяризировать. Толку мало. Нужно что то принципиально новое
2 - Что значит реформа? Как индивидуально подготовить десятки миллионов человек?
3 - Слепая оценка может дать опасные результаты. Когда заколебанные проверяющие будут очень поверхностно изучать людей. В итоге пропуская посредственных специалистов с подвязанным языком. Но натурально гробя жизнь необщительным гениям.
4 - К решению каких вопросов хотите привлечь ученых? Слишком много их тоже привлекать нельзя. Опыт подсказывает, что если ученых привлекать к какой то левой деятельности они начинают очень намного хуже заниматься наукой.
Не бывает никакой "Российской науки". Наука -- она одна на всех. И исходить надо именно из этого. Соответственно, и меры должны быть такие, которые нацелены в первую очередь на интернационализацию науки...
Сергей Сахаров
Сергей Сахаров
93 374
Юлия Петрова Конкретно твоя задача развить Российский сегмент науки. Никакой интернационализации
Маша Калмыкова Одна на всех в отношении того, что ее достижения одни на всех. Но если в стране нет науки - печальны дела такой страны !
вот именно наука границ не приемлет а вся наука - в англии капица из англии не вылазил в так называемую холодную войну да и ландау тоже а западников в сссре что то не наблюдалось
Ольга Лукина
Ольга Лукина
86 131
Юлия Петрова Это не говорит, что можно сесть на задницу и ничего не делать, смотря как остальные развивают науку и считая, что "все это общее". Наука ни разу дело не общее. Общее - ее достижения. И то лишь условно. А вот "производственные мощности", потенциал науки страны зависит ТОЛЬКО от самой страны
не переживай за Российскую науку... ходит баба и задом и передом... а дело идет своим чередом...

-
Оксана Пух
Оксана Пух
86 824
разворовал бы то что еще не успели
Юлия Петрова Не катит. Тебе в шею вшили бомбу. Если не поднимешь - тебе начальство оторвет башку. Причем в данном случае это не образное выражение.
Мало. Мало власти. На этом уровне-только болтовня.
Юлия Петрова А какая тебе еще власть нужна? Магическая??? Выше уже банально некуда