Естественные науки

Вопрос для серьёзных:

Смоделируем (для начала) полёт с почти световой скоростью (но вопрос не об этом, и прошу простить некоторые погрешности: вопрос больше касается логики).
Я буду разгоняться, допустим с ускорением 10м/с (возьмём для комфорта), и законы физики не запретят мне разгоняться так до бесконечности. Другое дело, что моё начальное ускорение, 10м/с, со временем будет становиться другим (хотя я не меняю мощность двигателей), и вопрос о том, окажусь-ли я со временем в состоянии невесомости опускаю (это не столь важно). Я буду замечать, что окружающий мир постепенно сжимается (тот факт, что его вид постепенно смещается в фиолетовую, а потом и в невидимую часть спектра, я тоже опускаю).
Я замечу, что мой корабль стал больше (остановимся только на размерах), чем например, галактика Андромеда (которую я уже давно и мгновенно пролетел), но я то ведь помню, какая она в действительности.
И, допустим ещё, на корабле родился и вырос другой человек, который на Земле никогда и не был, и познаёт мир, поглядывая в окно корабля.
Продолжая своё великое ускорение (и полёт) я замечаю, что все звёзды постепенно превращаются в элементарные частицы.
Подхожу к сути вопроса.
И вот, в таком полёте я задумываюсь. Как-же так: лечу - я, а меняется - окружающий мир. Чё за хе. ня? Но я, вроде, дружу с логикой, и понимаю, что это не так. Всякие доводы, что меняется всего лишь моё восприятие этого мира, мне ни о чём не говорят: мне ведь не кажутся те изменения в мире (и при желании все эти изменения легко подтверждаются приборами). Да и восприятие такого мира легко подтвердится тем человеком, который родился и вырос на корабле (и который будет не понимать: как этот мир изменился из-за моего полёта).
А если перевести эту Великую Относительность (пишу Без кавычек) с точки зрения Сознания (это ещё серьёзней): меняя своё сознание (допустим, мне удалось его как-то улучшить, ускорить и т. д.), я, получается, больше меняю сознание окружающих (чем своё). С точки зрения времени, получается, что окружающий мир стал значительно быстрее меняться (и, например, мощность процессоров на Земле уходит в бесконечность...).
И вопрос: В чём здесь парадокс (логики): почему меняюсь не я, а окружающий мир?
Что-то в подсознании подсказывает мне, что здесь: или что-то не так (ошибка? - я чего-то простое упустил); или наоборот, нечто-то очень серёзное.
Очень длинно с невероятным количеством ошибок. Разбивайте на отдельные вопросы, задавайте последовательно, разбирайтесь с ответами. Видимо, до «глобальных» мировоззренческих вопросов дело и не дойдёт. Потому как из неверных посылок неизбежно следуют неверные выводы.
Самое начало.
«Я буду разгоняться, допустим с ускорением 10м/с». Не м/с, а м/с^2. Это ускорение относительно чего? Допустим, относительно Земли.
«законы физики не запретят мне разгоняться так до бесконечности». Запретят. Только до скорости света.
«моё начальное ускорение, 10м/с [], со временем будет становиться другим (хотя я не меняю мощность двигателей)». Именно так. Оно будет стремиться к нулю.
«окажусь-ли я со временем в состоянии невесомости опускаю». С какой стати? Двигатели же работают.
«Я буду замечать, что окружающий мир постепенно сжимается». Только в направлении полёта. По другим направлениям не меняется.
«Я замечу, что мой корабль стал больше (остановимся только на размерах), чем например, галактика Андромеда». Вы заметите, что результаты ваших измерений галактики показывают, что она плоская, как огромный блин. Измерив также и её скорость, вы по формулам Лоренца элементарно рассчитаете её «натуральный» размер.
«я замечаю, что все звёзды постепенно превращаются в элементарные частицы». Это с какого же перепуга???
Ну и хватит пока.
Василий Ляпунов
Лучший ответ
Владимир Костик Я выбрал модель с такой скоростью, чтобы изменения окружающего мира были более наглядными (более резко отличались эти миры, одинаковые по своей сути; ибо это один мир, но с разных позиций).
Опустим некоторые мои неточности (и ошибки при передаче кодировки текста): я не физик.
Появилось какое-то смутное предположение: возможно, в мире главенствует правило, что важнее не куда смотрят (и откуда слушают, чего щупают, измеряют и т. д.), а то, откуда (и кто, или что) на него (на мир) смотрят (слушают, и т. д.). Но такое предположение надо, конечно, осторожно проверить. Поэтому, не буду (ем) торопиться.
Владимир Костик Всё, разобрался! Банальная ошибка, и ответ прост:
Меняюсь, всё-таки, я. В смысле: В ТОМ ЧИСЛЕ и моё восприятие мира. Так сказать, побочный эффект моей скорости.
Владимир Костик Я зря опасался, что Великая Относительность перекинется и на логику.
"И чего только люди не болтают! По-моему, это у них вроде поноса, от человека не зависит, а льет себе и льет."
Стругацкие «Пикник на обочине»
нет
все совсем не так

как пример = электричка
идти вдоль неё 300 метров минут 5
движущая электричка настолько короткая, что проскакивает мимо за полминуты
а уходящая вдаль электричка превращается в точку, и совершенно непонятно как тысяча пассажиров способны уместиться в этой точке!
Люди мыслят в земных масштабах, и все законы физики придуманы человеком в рамках этих масштабов, не более. А что есть на самом деле, мышлению человека неподвластно.
Владимир Костик Я, всё-таки, не допускаю пределов познания. Точнее: пределы-то есть, но они должны отодвигаться (т. е. этот предел недостижимый. Но недостижимый, только потому, что его нет).
Не серьёзно всё это....
Серьёзные столько не читают!
Allmaz Country