Естественные науки

Что такое тёмная энергия? Никто на свете не знает, может тут кто в курсе?

Лидия Битус
Прежде всего, это то, что ускоряет расширение Вселенной.
А вот свойства этой вещи, её взаимосвязь с другими природными явлениями действительно пока тайна.
Но гипотезы есть. Мне симпатична та, что это отрицательное давление физического вакуума. Вот хорошая статья про это от Рубакова: http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/25560/25565
Дарина Дудина
Лучший ответ
Анна Полинецкая Однако на текущий момент теоретики плотность энергии вакуума вычислять не умеют (получается либо очень много, гораздо больше, чем надо, либо вовсе бесконечности на бесконечностях, и не перенормировываются никак). Возможно, теория струн что-нибудь скажет.
Согласно современным гипотезам, это нерегистрируемая приборами рассеянная в пространстве "доквантовая" энергия. Она, как и любая другая энергия, имеет массу.

При благоприятных условиях эта энергия может накапливаться и переходить, на мгновение или надолго, в устойчивые вихревые формы, которые древние греки называли "частицами".

Например, предполагается, что такие условия существуют в центрах галактик. А некоторые особенно смелые гипотезы предполагают, что такие условия есть внутри звёзд и даже Земли.

А в обычных условиях наличие рассеянной энергии может (?) проявляться в виде "дрожания" или небольшой "телепортации" элементарных частиц, ускорения или замедления радиоактивного распада, изменения электронного шума стабилитрона, интенсивности (?) кровотечений и т. д.

)
Кабы кто знал, не назвали бы тёмной
Это вымышленная субстанция, придуманная в качестве временной меры, чтобы покрыть нестыковки в измерениях. Позже надобность в этой затычке отпадет - когда будут найдены ошибки в методике измерений.
Андрей Алеев
Анна Полинецкая Ну и есть ещё третий вариант: тёмная энергия, как и тёмная материя — нечто вроде эпициклов Птолемея, то есть абсолютно выдуманные конструкции, придуманные, чтобы теория, хромая на обе ноги, сходилась с реальностью. Ждем новой теории, такой же революционной, как теория Коперника?
1) Тёмная энергия — это свойство самого пространства, неразрывно с ним связанное (иными словами, энергия вакуума). Есть пространство — есть некая прикрепленная к нему энергия, нет пространства — нет энергии. А почему? Да хэ зэ.

2) Тёмная энергия — это какое-то неведомое скалярное поле, заполняющее всю Вселенную (для него даже вспомнили название — квинтэссенция). Отличие от первого варианта только в том, что это поле не «вшито» в само пространство, и поэтому может иметь разную плотность в разных точках — где-то больше, где-то меньше. А что же создаёт это магическое поле? Да хер его знает… ну ты понел.
Deniz Ufuk
Deniz Ufuk Ну и есть ещё третий вариант: тёмная энергия, как и тёмная материя — нечто вроде эпициклов Птолемея, то есть абсолютно выдуманные конструкции, придуманные, чтобы теория, хромая на обе ноги, сходилась с реальностью. Ждем новой теории, такой же революционной, как теория Коперника?