Естественные науки

вопрос по школьной программе

Прошу помочь в следующем вопросе. Человек волочит по земле бревно вес которого 100 кг. Пр этом один конец бревна волочится по земле, а второй конец бревна находится на его плече. Расстояние от поверхности земли до плеча 1,55м. Вопрос: какая в действительности масса бревна воздействует на плечи этого человека? Понятно, что если бы человек оторвал бы оба конца бревна от земли то вес бы он поднял 100кг, но вот он волочит его и значит в действительности на него давит уже не 100кг а иная масса, какая? Ответ прошу дать тоже в килограммах. Прошу извинить за малограмотный вопрос
Так, смотри, я не буду считать. Потому что бревно - это тебе не бесконечно тонкий однородный стержень на льду.
Я лучше подскажу. С поступательным движением ты разберешься сам, а с вращательным можно так: бревно не вращается, поэтому сумма моментов действующих на него сил относительно любой точки или оси равна нулю.

Силу тяжести можешь целиком приложить к центру тяжести - на моменты сил это не повлияет, для этого ЦТ и нужен.
Удобно вычислять моменты относительно точки приложения одной из сил - она тогда даст нулевой момент. Например, относительно ЦТ или относительно точки опоры бревна о плечо/землю.

PS. Кстати, если сделаешь бревно бесконечно тонким однородным стержнем, не забудь коэффициент трения учесть. Чел же его тащит, а не просто держит.
ВП
Виктория Перфильева
76 843
Лучший ответ
Виктория Перфильева И, кстати, если б чел просто подпирал конец тонкого однородного стержня, стоящего на земле, силу трения стоило бы учесть.
Когда стержень стоит почти вертикально, она оч. сильно помогает....
Юлька Елизар Подсчёты показывают: если бревно стоит под углом 60о к горизонту, а диаметр его в 5 раз меньше длины, то вертикальная реакция плеча человека в 2,06 раза меньше реакции земли.
Без длины бревна невозможно сказать:
1. Сила должна зависеть от угла.
2. А если бревно вообще до земли достает только самым краешком, т. е. стоит практически вертикально?

Как-то мы для интереса посчитали, сколько несет Ильич на знаменитой картинке из школьного учебника (там, где они вдвоем с рабочим). Оказалось, что примерно 320 кг. Силен, однако, матерый такой человечище. Не нашел сейчас картинки, там иллюстрация была от автора учебника явно просто, но бревно в толщину было примерно треть роста Ленина.
Дима Свидунович Бревно было старое - трухлявое, поэтому не тяжёлое...
Savr Sangiev Теоретически сила от угла не зависит.
1. Практически - можно поговорить лишь об удобстве перетаскивания. Теоретически человек испытывает половину веса (50 кГ) независимо от длины (больше чем 1,55 м), следовательно, от угла наклона бревна.
2. У нас в учебнике Ленин бревно нёс втроём, он стоял на заднем конце. В таком случае нагрузка теоретически распределяется в отношении 3:10:3. Т. е. если бревно весит 100 кГ, то крайние несут нагрузку по 18,75 кГ, средний - 62,5 кГ.
Юлька Елизар
Юлька Елизар
92 832
Дмитро Голяченко Спасибо за Вашу точку зрения. Однако ведь должна же существовать какая нибудь формула по физике или по сопромату, по которой можно вычислить точное значение? Ведь от подобных вычислений, но в других сферах деятельности может зависеть жизнь человека
Илья Субботин Ну, да, если чел перестаскивает тонкий однородный стержень по абсолютно скользкому льду без трения, то он занимается ерундой: подложил под бревно подставку и запустил его скользить по инерции.
Илья Субботин Про Ленина странно.... Видимо, чел в центре просто помогал вождю. Причем, теоретически.
Был бы там не вождь, а два бугая по краям, центральный мог бы просто на бревне повиснуть, что ему мешает-то?
Илья Субботин И даже если бы чел просто подпирал бесконечно тонкий однородный стержень, силу трения (стержня о землю) стоило бы учесть. Она шибко помогает.
как было сто так и осталось
Илья Джелали
Илья Джелали
44 171

Похожие вопросы