Естественные науки

Откуда берется центробежная сила? Что это такое?

Svetlana Salkova
.

За счет массы тела и первого закона Ньютона.

Если на тело не действуют никакие силы, то тело движется прямолинейно и равномерно по первому закону Ньютона. А если на тело начнет действовать сила, то этой силе приходится "побороть" стремление тела с массой продолжать двигаться так, как оно двигалось. Вот это стремление тела продолжать двигаться так, как оно двигалось до этого и является силой инерции, а в случае, если сила разворачивает тело, то эта сила инерции называется центробежной силой.

.

Александр Ковалёв
Лучший ответ
Это одно из проявлений инерции. А инерция (вместе с гравитацией) - основные свойства любой массы.
Странно, что автор забанил совершенно правильный ответ Евгения. Интересно, найдётся ли ответ, который автору понравится?
Сергей Серёгин
Svetlana Salkova Ответ был изменен.
сила, позволяющая телу не сходить с криволинейной траектории - например, окружности
к примеру, для мкс это сила гравитации, для чувака на аттракционе - сила, с которой он держится за поручни
Странно, что автор забанил совершенно правильный ответ Евгения. Интересно, найдется ли ответ, который автору понравится?
Лена Балбуцкая
Алина Котова Странно как забаненый ответ всплывает - приятно чувствовать себя идиотом среди избранных
Едешь, и повернул (допустим) направо - тебя по инерции заносит налево. Повернул ещё направо - тебя опять налево. Если всё время поворачивать в одну сторону (т. е. двигаться по кругу) - то тебя всё время будет заносить в противоположную сторону.
За счет энергии раскрутки.
Это слагаемое в уравнении движения тела с размерность силы, появляющееся при переходе из инерциальной системы отсчёта в неинерциальную. Естественно, в природе ничего такого нет. Только на бумаге.
За счет энергии раскрутки.
Дима Про100