Естественные науки

Какая температура вытесняет кислород?

Например, я раньше был в сауне, и там температура
была более 90 градусов, и мне уже было трудно дышать,
потому как, насколько я понял, из-за высокой температуры
в бане мало кислорода, и поэтому дышать трудно. Точно
также и слишком низкая температура вытесняет кислород
и мне интересно узнать, какая плюсовая и минусовая
температура начинает вытеснять кислород?
Газы-то может и расширялись бы, да объем бани, который стремятся еще и закрыть, чтоб пар не выпустить, весьма не способствует расширению. То есть давление растет.
Скорее всего так:
Кислород в больших концентрациях даже в условиях атмосферного давления действует на организм отравляюще. Так, при парциальном давлении кислорода 1 кгс/см² (дыхание чистым кислородом в атмосферных условиях) уже после 72-часового дыхания в легких развиваются воспалительные явления. При парциальном давлении кислорода более 3 кгс/см² через 15...30 мин возникают судороги и человек теряет сознание. Факторы, предрасполагающие к возникновению кислородного отравления: содержание во вдыхаемом воздухе примеси углекислого газа, напряженная физическая работа, переохлаждение или перегревание.
То есть в гору подниматься или в баню залезать почти одно.
То есть понижается давление или повышается все равно плохо.
В смысле давление не в человеке а в воздухе.
Дмитрий Апельханец
Лучший ответ
Очень интересный вопрос!
В древние времена, которые я немножко застал, народ учили, что ничего из ниоткуда не возникает и ничто в никуда не исчезает. Исключение - спирт этиловый...
Кислород в бане. Его количество снижается при повышении температуры? А куда же он деваецо?
Баню топят не вечно. При снижении температуры в парилке концентрация кислорода восстанавливается или остаёцо такой же низкой? Если восстанавливается - откуда он возвращается? Если остаёцо низкой - значит, не в температуре дело...
Странно - и при охлаждении и при нагреве результат един - мало кислорода? Сталобыть, есть температура, при которой концентрация кислорода максимальная?

Не следует путать объективную ситуацию вокруг человека и его субъективное восприятие. Иначе получится, что после удара в область солнечного сплетения вокруг человека ненадолго образуется зона вакуума...
Максим Саматов
Василий Сафонов Вытесняет кислород, но не сам воздух,
поэтому ваккума не будет. Не изчезает
сам по себе, а вытесняется температурой.
Хотя при очень высокой температуре и
воздух сгорит, иначе почему свечка под
поставленной банкой скоро гаснет?
Потому что огонь сжигает воздух, а
потому естественно и кислород тоже.

При нагреве газы (не только кислород) расширяются, соответственно, количество (масса или число молекул) воздуха и кислорода, которое тупо влезает в легкие, уменьшается. Но не сильно, при нагреве с 20 до 90 градусов - примерно на 19,3%, а ведь в легких воздух уже остывает, и разница еще меньше. Так что преобладает всё же физиологический эффект дискомфорта дыхания из-за слишком высокой температуры.
К тому же, если баня по-черному, или просто плохо проветрена, концентрация кислорода может быть сильно понижена в пользу углекислого газа.
учи физику... школота... иначе задохнешься...
Никакая. У вас проблемы с сердцем, а при таких закидонах баня опасна.
Василий Сафонов У меня нет проблем с сердцем.
Дышать в бане тяжело, потому что
слишком жарко, а это естественно.

Сколько кислорода в воздухе было, столько и есть, вне зависимости от температуры. Дышать тяжело потому что жарко и потому что очень много водяных паров и водяного аэрозоля во вдыхаемом воздухе.