Естественные науки

Про время и космос

В нашей вселенной есть начало и есть конец, как утвердают ученые, то есть она подвластна времени, а существует ли такое понятие как "время" в самом космосе? в бесконечном пространстве, в котором несчитанное кол-во вселенных, галактик и прочего
Мейрам Бек
время есть везде, где возможны хоть какие-то процессы.
Дильназ Адиетова
Лучший ответ
Мейрам Бек но ведь космос не появился в результате взрыва, он просто был, у него нет ни начала ни конца
Какие конкретно "ученые"? Если ты ссылаешься на науку, то потрудись следовать ее аккуратности. Точные данные давай - имена, координаты ученых, о которых ты упоминаешь, название и дату работы, где они говорят, что "у вселенной есть начало и конец".

Что значит "в самом космосе"? А где ты, по-твоему, сейчас находишься?

"Время" - это способ сопоставления физических процессов друг с другом. "Способ" - существует везде, где существуют люди, которые его применяют.
Белова Наталья
время это сознание жизни.
которое способствует движению всего.
даже человек обладает своим личным временем, когда мы ждём, то это ясно ощущается.
ВРЕМЯ - это категория субъективного сравнения различных видов движения между собой, поэтому ничего странного в том, что в физике отсутствует определение ВРЕМЕНИ, нет.
Пример: Можно менять один товар на другой товар натурально (соль на спички), а можно через общий эквивалент обмена — деньги (являющиеся выбранной разновидностью товара), это унифицирует процедуру, при этом единицы измерения могут выбираться произвольно (монеты, купюры, камни, ракушки и т. п.).
Можно один вид движения сравнивать с другим видом движения натурально (полёт с плаванием), а можно через общий эквивалент сравнения — время (являющийся выбранной разновидностью движения), это унифицирует процедуру, при чём единицы измерения могут выбираться произвольно (колебания, вращения, перемещения, события).
Под событием следует понимать отличие данных, фиксируемых в памяти, от данных уже зафиксированных в памяти.
Под данными следует понимать сведения получаемые органами чувств.
Осуществлять сравнение позволяет наличие ПАМЯТИ - возможности логической фиксации событий, количество которых зависит от размеров выбранного носителя ПАМЯТИ, являющегося материальным (вещественным) образованием (камень, бумага, нейрон, чип и т. п.).
Память может быть бесконечной, если найдётся такой носитель. Отсутствие носителя памяти лишает возможности фиксации событий, следовательно лишает возможности фиксировать продолжительность, а значит ДВИЖЕНИЕ и ВРЕМЯ. Накапливание событий в памяти, движением (изменением расстояний) не является, значит рассуждать о движении времени, либо в нём, неверно.
Единицами измерения ВРЕМЕНИ могут произвольно выбираться любые виды ДВИЖЕНИЯ, в зависимости от круга возникающих вопросов. Обычно это мелкие колебания, чтобы их можно было сравнивать с быстрым движением материального объекта, ибо физическим процессом является ДВИЖЕНИЕ (изменение расстояния, смена координат), а не ВРЕМЯ.
Единица ВРЕМЕНИ, как выбранный вид Движения (изменение расстояний), в каком бы направлении оно ни осуществлялось, остаётся движением, поэтому антидвижение не открыто и вряд ли будет, антивременем быть не может, (изменение расстояний происходит, либо нет). Поэтому «Стрела времени» всегда направлена в одну сторону - накопление в памяти произошедших событий (прошлое) к не произошедшим событиям (будущее). Но накопление событий в памяти движением (изменением расстояний) не является, поэтому «Стрела времени» направлена, а не движется в сторону будущего.
Есть ли высота у квадрата?

Время - 4-я координата пространства. Поэтому времени нет у сущностей меньшей размерности (3-х, 2-х или 1-х мерных).

Собственно, и сущности такие (меньшей размерности) не могут быть в действительности (только как условности, абстракции): в нашем мире (в действительности) нет и не может быть ничего плоского или в виде линии. И объявляют Время абстракцией те, кто привык мыслить только условностями (и для которых скоро весь мир окажется абстракцией).
? . ??.
Время – это то, что мы измеряем с помощью часов: а с помощью часов мы измеряем именно нумерологический порядок материальных изменений, то есть – движения в пространстве.
Конец есть, только у вас в штанах.
Мейрам Бек конец у всех есть, и у тебя и девушек, но сравнение конечно такое
Время - это всего-лишь абстракция, которая помогает понять направление статистических процессов в сторону их наибольшей вероятности. Например, реакция аннигиляции частицы и античастицы гораздо более вероятна, чем процесс их образования при слиянии двух гамма квантов энергии необходимой величины. Два взаимодействующих тела с разной температурой рано или поздно эту температуру уравняют, хотя вероятность того, что быстрые молекулы соберутся в одном теле, а медленные - в другом - не нулевая. Но она ничтожно мала. Короче, про энтропию почитай. Считай. что она задает течение времени, и не слушай всяких британских ученых, которые будут говорить, что время - это четвертое измерение. Четвертое измерение - это просто четвертый перпендикуляр к трем уже существующим. Посмотри в угол потолка или пола - ты увидишь три луча, каждый из которых перпендикулярен остальным двум. Так вот четвертое измерение - это четвертый луч, перпендикулярный этим трем. Для наших органов чувств он в точку проецируется, как и на плоскости третий перпендикуляр проецируется из трехмерного пространства в двухмерное проецируется в точку.
Medet Maratovich
Да, есть абсолютное время, но его не измерить когда нет пространства. Потому что если нет пространства, значит ничего не может произойти, а значит нельзя посчитать время от одного события до другого.