Например, добавить жабры, третью руку, глаз сзади (для заднего вида) и тому подобное...
А вы бы что добавили, если были Творцом ? (или может убавили )
Естественные науки
Можно ли строго научно доказать, что конструкция человека идеальна и её не надо дорабатывать ?
Мне вот дорабатывали - убрали аппендикс. А то бы я тут не писал :)
Сальнова Надежда
а я отказался от этой операции 6 лет назад и очень жалею - периодически напоминает о себе.. отказался, потому что верил (тогда), что организм совершенен, ведь Бог его создал. Начитавшись книг типа "Чудо голодания" , думал, что если не пить не курить и голодать - то организм всё залечит и будет хорошее здоровье. Ага, чёрта лысого а не здоровье. Как не старайся, а после 40 идёт деградация...
.
Это доказать невозможно по той причине, что понятие, что не существует объективного понятия "идеальная конструкция человека".
Это понятие является субъективным и разное у разных людей.
.
Kardoba Kardoba
вообще-то еще как существует. Есть навалом несовершенств, которые дают только неприятности. Кариес - это субъективно? А слепое пятно в глазу (сколько из-за него не заметили нападений или просто натыкались глазом на ветку!). И такого - навалом.
Зачем же доказывать очевидную чушь? Конструкция человека содержит УЙМУ недоделок, что и естественно, если его никто сознательно не проектировал. Кроме того, никому не известно, что ты подразумеваешь под "идеальным". Рентгеновское зрение? Невидимость? Способность стрелять паутиной? На кой тебе жабры, если тебе нечего делать под водой? Зачем тебе третья рука, если ты еще своими двумя толком не пользуешься? И почему именно третья рука, почему не девятая? Или 124-я? Ты ведь, кажется, считаешь, что "чем больше, тем лучше", не так ли?
Я бы - ничего не добавлял. Человек образовался так, как того требовали условия, и пока они не изменятся - нет никакой нужды менять организм.
Талгат Телибаев
А также уйму переделок (см. ответ Краба, хотя ходят слухи, что аппендикс человеку всё-таки полезен)
Сальнова Надежда
память улучшить, чтобы запоминать целую главу из книги без проблем . Устойчивость к вирусам и микробам . Чтобы всё (даже зубы) регенерировало.
можно легко доказать, что конструкция крайне далека от идеала.
самое известное - идиотская конструкция глаза, нервы от палочек-колбочек выходят не наружу, а внутрь, перекрывая свет, потом собираются в пучки (занимая часть "матрицы") и выходят наружу через дырку в рабочей области матрицы! Что бы вы сказали такому инженеру, который бы поместил провода перед матрицей и сделал в ней дырку чуть не в середине кадра!
и такого - навалом!
Сальнова Надежда
Я бы не рискнул так сразу... Кто знает, может это и не оптимальная конструкция, но возможно при этом экономится информация в ДНК, кодирующая глаз. А меньше информации - меньше вероятность сбоя, мутаций...
С помощью логики можно доказать всё, что угодно, даже абсолютно диаметрально противоположные утверждения... Вот только доказать предел совершенства - нельзя... Насколько я помню из библии - человек создан по образу и подобию бога...
Не нужно ничего доказывать, все и так очевидно, одна только стоматологическая поликлиника служит блестящим доказательством НЕ совершенства нашего тела и отсутствия всякого творца... постановка вопроса очень наивна.
Сальнова Надежда
и отсутствия всякого творца...
на самом деле, верующие всё плохое объясняют сатаной, типа Бог всё сделал совершенным, а сатана испоганил. всё предусмотрено )
Ничего идеального НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!
Я могу вам привести примеры строгих доказательств, касающихся строения человека.
Одни (известные мне) математики моделировали движение крови по сосудам. так вот там было несколько решений задачи и оптимальное решение соответствовало тем характеристикам, которые присутствуют в организме здорового человека.
***
Также кости имеют структуру, разреженную внутри и более плотную снаружи. Такое строение костей в полной мере соответствует основному принципу строительной механики — при наименьшей затрате материала и большой легкости обеспечить максимальную прочность сооружения. (этот же принцип лежит в основе современных сэндвич-конструкций)
***
Сальнова Надежда
хотелось бы подробней почитать. особенно интересно, как эритроциты с их размером 1 микрон проходят по капиллярам, которые тоже бывают 1 микрон диаметр ...
F&n Cavadov
извините, а проложить нерв из мозга к голосовым связкам через грудную клетку, вокруг аорты и назад - это тоже оптимально?
а семенные протоки, идущие сначала вверх, потом вокруг таза, потом назад - оптимально?
эволюция прекрасно оптимизирует только то, что можно оптимизировать мелкими шажками. Но перекинуть проводку новым путем - слабо!
Мозги ему надо добавить.
Сальнова Надежда
ну и какого размера голова получится ?
смотря что иметь ввиду под "идеалом".. вообще говоря, природа всё старается минимизировать, то бишь если это не нужно, то оно в процессе эволюции уходит. Так, у человека в процессе эволюции атрофировался хвост (от него остался только копчик), плотный волосяной покров и мышечная масса стала меньше (по сравнению с неандертальцем). Так вот, по сравнению с тем же неандертальцем мы стали более "хрупкими", но умнее.
Также человек крайне уязвим ко многим вирусам и болезням, которые многие животные легко переносят, а человек только с лекарствами (да и что лекарства, до сих пор не существует вакцины от вируса гриппа!).
Короче, единственная наша "сила" - это наш разум:)
Да и он далёк от идеала)..
F&n Cavadov
насчет вирусов и болезней - вот не надо! Просто звери не летают между континентами и не разносят новые вирусы на весь свой звериный мир