Естественные науки
"Абсолю́тный нуль температу́ры (реже — абсолютный ноль температуры) — минимальный предел температуры, которую может
иметь физическое тело во Вселенной ( −273,15 °C). А почему ниже не опускается? Что происходит с воздухом, другими телами?
.
Потому что кинетическая энергия взаимного движения молекул относительно друг друга не может быть отрицательной.
Отрицательная кинетическая энергия, это либо отрицательная масса, либо мнимая скорость. И то и другое не соответствует физической реальности.
.
Температура - признак и мера движения частиц с ненулевыми скоростями. Когда все частицы остановились (грубо говоря), то температура отсутствует, что и называется "абсолютный нуль температуры".
температура - это по сути кинетическая энерия молекул, только в других единицах измерения. А кинетическая энергия - mv^2/2. Заметьте - скорость в квадрате, квадрат не может стать отрицательным!
Абсолютный ноль - температура, при которой скорости молекул равны нулю. Почему не может быть скорости ниже, чем нулевая?
Важно отметить, что предел минимальный и одновременно НЕДОСТИЖИМЫЙ.
Таким образом температура не только не может быть НИЖЕ, но она всегда чуть выше нуля. Что происходит с веществами? Подавляющее большинство веществ становятся твердыми (кристаллизуются). Есть исключение. Гелий остается жидким. Этот эффект связан с квантовой механикой. Ни одна частица, влючая атомы не может находиться в состоянии абсолютного покая, т. е средняя скорость теплового не может быть равна нулю.
Светлана Чиканцева
вроде уже и достижимый. там как-то хитро "вымораживают" движения лазером, остается только нетепловое, квантовое дрожание
Правильно спрашивать не про тела, а про вещества. Большинство веществ (в разумном смысле) становятся твердыми.
Но интересны не они, а всякие меньшинства: например, с хрена ли гелий при нуле остается жидким вплоть до давления около 25 атмосфер. Или, например, что такое конденсат Бозе-Эйнштейна.
Артём Ермаков
Насчёт Гелия, наверное такая его природа))
Я на своем вопросе недавно этой темы коснулась. Вот и предыдущий ответчик сказал то же самое:
" Ни одна частица, влючая атомы не может находиться в состоянии абсолютного покая, т. е средняя скорость теплового не может быть равна нулю."
Абсолютный там, где нет вещества, нет молекул, я тоже так думаю.
Температура, давление и электричество это мера изменения состояния частиц. Например нагревают воду повышая ее температуру и говорят "частицы воды начинаются быстрее двигаться и вращаться". С понижением температуры происходит обратный процесс, т. е. скорость и вращение частиц замедляются и при достижении этой самой температуры -273 градуса они полностью останавливаются.