Естественные науки

Что будет если очень мощные лазеры лазеры, направить друг на друга?

Ничего интересного, ты просто пронаблюдаешь выполнение так называемой альтернативы Алексея Калистова. Алтьернативу Алексея Калистова формулирую для желающих.

Алтьернатива Алексея Калистова.
Хотя бы одно из следующих утверждений ложно:
1) Фотоны не взаимодействуют с фотонами.
2) CPT-симметрия не нарушается.
3) Позитрон и электрон могут аннигилировать, в результате чего получаются фотоны и только они.
Анна Курицына
Лучший ответ
Мария Бишкек Ложное утверждение (1) - фотоны не взаимодействуют с фотонами.
Не будет тех, которые додумаются до этого. Двумя гениями меньше.:)))
Возможно, один испортит другой.
В первую очередь будет наблюдаться интерференционная картинка от двух источников. Поскольку источники независимые, то картинка получается сложная и пятнистая, так назваемые спеклы.
Дальше все зависит от того, на сколько велика мощность лезера. Могут загораться и разрываться частички пыли. Например, по такому принципу делают лазерную гравировку внутри стекла. Наверняка вы видели такие сувениры, где объемная картинка нарисована внутри стекла. Делается это мощными лазерами и прицельной фокусировкой луча.

Если просто направить лучи лазаера друг на друга, то задымытся корпус, если направить в зеркала, то можно в зеркале историть лазерный пробой. Та самая лазеерная гравировка о которой написал выше, но зеркало после этого раскалывает и его выбрасывают.
Если ОЧЕНЬ ТОЧНО прицелиться - ничего не будет. Это будет лазер в 2раза мощнее исходных.
... А чуть в сторону - расстрел. Корпус а пргорят и все.
Энергия лазеров приведет к поляризации вакуума и фотоны начнут взаимодействовать друг с другом.
а ничего не будет если это два идиота
Либо сгарят кристалы и схемы в нутри либо если у него 1 старонее покрытие то ничего не будет