Как здесь уже многие заметили, человек человеку рознь. В книге Фарли Моуэтта "Люди оленьего края" подробно описывается племя ихалмютов, живущее (или уже жившее, я не в курсе) на севере Канады. Эти люди употребляли в пищу исключительно оленину. Поскольку случались годы, когда численность оленей резко падала, вслед за дичью мерли и ихалмюты, чтобы в следующие, тучные годы восстановить численность племени.
Когда белые люди из правительства решили сохранить племя от вымирания, они переселили ихалмютов в стационарные дома и стали кормить "нормальной" в общем понимании пищей. Племя в течение очень короткого отрезка времени вымерло почти под корень. Остатки отпустили на "вольные хлеба" (то есть как раз на бесхлебную диету), они потихоньку нарастили численность.
Ничего, кроме оленьего мяса эти люди есть не могли.
Естественные науки
Чем чревато исключительно плотоядство или недостаточное потребление растительной пищи для человека?
У чукчей, и других народов Крайнего Севера надо спросить. Как это они протянули несколько тысяч лет без растительной пищи?
А неандертальцы по некоторым прикидкам были более хищные, чем саблезубый тигр.
Сергей Копущу
Ну, неандертальцы это даже не кроманьонцы, так что...
Действительно, на крайнем севере существуют народы, которые вообще никогда не употребляют растительную пищу ввиду её полного отсутствия... однако, каковы их специфические физиологические особенности я не знаю... не интересовался...
Учёные взяли одного и того же человека, который в первом случае питался только растительной пищей, во втором - только мясом и рыбой. И оказалось, что в первом случае он живёт на 10-12 лет дольше)))
Сергей Копущу
Зелье воскрешения было на мясной основе?
Интересный вопрос:)) Возможно, что и ничем, по крайней мере, народы, не употреблявшие или почти не употреблявшие растительной пищи, известны.
чисто растительная пища не содержит некоторые компоненты (незаменимые), которые есть в мясе
Сергей Копущу
Перечитайте вопрос внимательнее.
заходи гостем на веганский, сыроедческий сайт какой нибудь, там всё вам распишут как по полочкам. во Франции была такая пытка - кормили исключительно жареным мясом с винишком. больше месяца никто не продержался, но то ж французы были .
Сергей Копущу
Это как зайти на ЛОР и спросить, чем линукс хуже винды