Естественные науки

Разве по энцифелограмме мозга можно измерить величину горя или трагедии?

Ну допустим, мы сделали снимок мозга: узнали напряжения и токи в разных его участках. Тогда разве можем мы сказать, что когда Трамп убил 5 твоих детей, напряжение - 10 вольт, а когда 7 - напряжение будет ровно 7 вольт? И разве это знание токов будет достаточно? Тогда поломка автомашины будет равняться потери 7 детей, а это не правильно. Горе не измеряется силой тока и напряжением.
Вы очень грубо описали процесс наблюдения за активностью мозга. Это ведь не батарейка. Измеряется не какое-то напряжение, а активность нейронов, больших групп связанных клеток. Даже МРТ, не говоря уже про энцефалограмму.

Во вторых, вы делаете ошибку проводя знак равенства между чувствами и наблюдениями. Представьте себе, что перед вами лежат два термометра, на каждом из которых отображается температура 36.5 С.
Одним вы только что измерили температуру своего тела, а другим - температуру кофе в чашке. Из того, что температура совпала не следует что вы - кофе ).

Наконец, а что страшного в том, что в будущем, когда методы наблюдения за мозгом окажутся более совершенными, мы смогли бы не только что-то почувствовать или выразить чувства словами или иными способами, но и, при желании, могли бы их измерить?
S^
Shibul ^_^
Лучший ответ
Лариса Буторина Природа это то, что измеряют Приборы и Приборы это то, чем измеряют Природу. Духовное это то, о чём судит Церковь (и Бог в ней), и Церковь это то, чем судится духовное. Поэтому наш мир духовно-материален.
Ну вот вам и тема для диссертации.
Максим Андреев
измеряется.... в компе тож 0 и 1, а картинка на экране есть еще и движется....
Павел Slider
Не энцифолаграма а МРТ - другая технология - она позволяет.
Валерий Прытов
Да, действительно, по энцефалограмме нельза сказать сколько, например, мальчиков изнасиловал какой-нибудь поп.
Но! По данным о мозге можно сказать насколько тяжело он это переживает.
Т. е. можно узнать именно степень трагичности того, или иного события для конкретного человека.

А так - да, учение Ленина верно, потому что оно истинно и наоборот :)))
Марина Орехова
Определение взаимодействие нейронов может даже сказать, о чём думает человек. И может определить, на сколько горе причинило вреда человеку. А Трамп детей не убивал. Где ты это узнал?
В новостях? Там одну чепуху пишут, чтобы людей приманить, таких как ты, дурачков.