Естественные науки

Число π точно НЕ ИЗМЕРИТЬ. МАТЕМАТИКА - НЕТОЧНАЯ НАУКА? А если 0 иногда равен 1? Нет ТОЧНЫХ ВЕЛИЧИН? ВЕРОЯТНОСТЬ РУЛИТ?

Aslanbek Nurjanov
Число Пи- непереодичная дробь, только и всего, действительное число. Это ещё очень и очень понятная тема.
Тимур Илембетов
Лучший ответ
Математика - единственная точная наука. Остальные либо естественные - физика, химия, биология и так далее, либо гуманитарные - болтологии всякие.
Aslanbek Nurjanov Математика постоянно использует это число π, не зная его точного значения и претендует на то чтоб называться точной наукой ?
>Число π точно НЕ ИЗМЕРИТЬ
Число π можно вычислить с любой практической точностью. Ну а тот факт, что оно иррациональное, не делает математику неточной наукой.
Кп Ка
Люблю Людей По моему можно измерить, но там хрен знает сколько знаков после запятой будет. Поправь если я не прав:)
Числа не измеряют. Точные величины всегда есть, но вот их запись в используемой нами системе записи чисел может быть бесконечной длины, что математике нисколько не мешает.
Аня Тыщенко
Однажды придёт день, когда сюда перестанут пускать дебилов. Но мы его уже не увидим...
вот как раз в математике с π всё хорошо - оно есть, и этого достаточно для счастья.
вопросы приближений появляются, когда математику стягивают с небес на землю и заставляют выдавать какие-нибудь практически полезные результаты. поэтому математика выделила прикладную математику в отдельную дисциплину - чтобы не мешала копаться в абстракциях.
Так её человек придумал, долбан. Логично, что есть некоторые логические дыры.
это иррациональное число оно может быть любым это дробь как 5/6. можно ведь отрезать от метра 5/6? Так и перимерт окружности можно записать П/Д где:
П-перимерт
Д-диаметр.
Так вот в окружностях только такое соотношение 3,14...
0 никогда не равен единице.
Aslanbek Nurjanov В физике уже оперируют понятием ВЕРОЯТНОСТЬ. Почему в МАТЕМАТИКЕ величины считаются НЕЗЫБЛЕМЫМИ ?
Аня Тыщенко В математике оперировали понятием "вероятность" давным-давно. И она в математике вычисляется как точное число. Другое дело, что в применении к реальному миру ее не всегда можно точно определить, как и, например, длину или вес, и тогда указывают границы, в которых может лежать точное значение измеряемой величины. .
Математика - вообще не наука. Это инструмент.
Виктор Лосев
1. Число π — измерить, если Вы именно про ИЗМЕРЕНИЕ. В самом грубом приближении оно больше 3 и меньше 4.
2. Если вам нужны финитные значения, составьте множество из 202 аппроксимаций пи с округлениями и 101 аппроксимации без округления. Добавьте ещё множество рациональных аппроксимаций, включая 22/7, Лудольфово число и т. д. Этого вам хватит для решения 100% практических задач прикладной математики.
3. В контексте аналитического подхода Вы можете определить пи через пределы последовательностей Коши и дедекиндовы сечения, цепные дроби, ряды и бесконечные произведения.
4. В контексте теории чисел Вы можете перейти к позиционно-непозиционной системе по основанию π и у вас число π будет финитным. И мы такой системой уже пользуемся: 2π - 360° - 400 гон - 1 оборот.

Правда, не получится задать эквивалент π целочисленными матрицами, так что алгебра тут в пролете. Но это и не страшно: матанализ, прикладная математика и теория чисел решают проблему с лихвой.
Миллиарды знаков после запятой для вас недостаточно точно?
Вы не понимаете смысла трансцендентных чисел.
Оно не представимо никаким доступным нам образом, поэтому мы и не можем его записать так чтобы "вот оно всё, ничего добавить не можем"
В позиции 1 699 927 ноль в числе Пи повторяется 6 раз подряд, как тебе такая точность ?