Естественные науки

На что может сгодится Луна в плане станции на ней?

без людей в смысле....

Для телескопа?
для химической лаборатории?
как просто стоянка для луноходов?
По опыту игры в Кербал СП могу предположить что размещенная на орбите Луны станция может сгодиться как "позаправочный пункт" для кораблей дальнего следования, которые тратят огромное количество топлива (около 40% от всего своего запаса) только на то чтобы выйти за пределы атмосферы Земли и встать на устойчивую орбиту.
Корабль взлетает, выходит на орбиту, топлива уже мало.. (около 60% осталось) . Летит к Луне (Тратя на это очень мало топлива, т. к. в вакууме космоса нет сопротивления) , дозаправляется на станции на орбите Луны до 100% и можно лететь по очень дальнему маршруту
Гульжан Турсынгалиевна
Лучший ответ
Разве только как стоянка. Для всех остальных нужд орбита намного удобнее. Ближе и дешевле. А для телескопа - еще и стабильнее, т. к. отсутствует сейсмическая вибрация.
Источник сырья. Даже если не пригодится гелий-3, можно добывать хотя бы воду (на полюсах), кислород, метеоритное железо, алюминий, делать брикеты/капсулы и пускать на орбиту электромагнитной катапультой на солнечных батареях (в вакууме разгон до 2 км/с - это не то, что с Земли через атмосферу 11 км/с). Отправлять это добро на межпланетные корабли в качестве запасов, рабочего тела, радиозащиты. Что-то реально ценное - можно и на Землю.

Радиотелескоп на обратной стороне, закрытый от помех с Земли.

Оптическим телескопам орбита удобнее Луны.

Туристический маршрут в довесок к базе, обслуживающей производственную и научную сеть автоматов.

Это в случае очень большого прогресса в космонавтике.
Околоунная орбита - неплохая стартовая площадка для межпланетных перелетов. Во всяком случае, всяко лучшая по сравнению с поверхностью Земли...
С тз затрат энергии вообще к планетам стартовать с Земли - есть всеобщий затянувшийся болезненный бред...
Танюша ****
Телескоп,
добыча геллия,
запуск зондов с помощью пушки.
луна это не планета - это лампочка. ты что такая тёмная?