Теория - это высшая форма существующего знания.
Не следует путать с гипотезой, которая является неким обоснованным предположением, и которая нуждается в проверке.
Естественные науки
Теория большого взрыва уже окончательно подтверждена, или она всё ещё теория?
Не "все еще", а "уже" теория. Она потому и называется "теорией", что подтверждена. Если бы не это, она называлась бы "гипотезой".
Хм... Ну, если рассуждать по логике... То если она пока еще "теория" - значит, она еще не окончательно подтверждена. Вдобавок, и сам-то термин неоднозначен. Его придумали для наглядного обозначения чего-то, для чего пока не придумали своего слова. Ну, а мы, простые люди, под словом "взрыв" - представляем себе именно взрыв.
Ulan Nursadykov
Теория - это подтвержденная гипотеза. Безотносительно к БВ.
Теория это бывшая гипотеза (предположение), которая уже подтвердилась. Не знал? ;)
Нина Шикша
(с) А почему Репина забанил? Это одно из САМЫХ выразительных убийств в живописи ВООБЩЕ!!! :-0
Отвечаю здесь, т. к. комменты случайно отключила.
Потому что я сама в дополнении предложила этот вариант, вопрос читать нужно полностью, а не шапку.
Так, ведь, теория -- это и есть то, что считается окончательно установленным и подтверждённым. Это относится и к Теории Большого Взрыва.
Насколько мне известно, смоделировать Большой Взрыв в лаболаторных условиях покашто ещё никому не удалося..., так шо оставаецо теорией...
Карлыгаш Аджимуратова
Оно может и к лучшему. Ну ее к богу, эту новую вселенную в домашних условиях. А вдруг она хуже этой получила??
Анас Садыков
Это и не нужно.
А "теория" - это "доказанная гипотеза". УЖЕ доказанная.
С точки зрения репликационной физики большого взрыва вообще не было.
и подтвержденная она останется теорией
Да, подтверждена. Например, расширение Вселенной, то есть разбегание галактик - это наблюдаемый факт.
Кстати, если в науке что-то не подтверждено, то это называется гипотезой, а не теорией.
Я не уверен, она возможно математическая эквилибристика, так как нарушает принцип единственности.
конешно теория, невозможно же провести повторяемый эксперимент
По большому счёту это НЕ теория, а пока всего лишь ГИПОТЕЗА.
Сейчас стало модно называть любые гипотезы, предположения, измышления, домыслы теориями. В результате девальвировалось само определение теории.
"Большой взрыв" как уже здесь отмечалось суть математическая абстракция, с "ба-бах, бум-бум" ничего общего не имеющая.
И эта абстракция периодично изменяется, пополняется другими абстракциями (тёмной материей, тёмной энергией и т. д.) Чем дальше, тем чудесатее.
Аналогично в физике свойствам элементарных частиц: цвет, странность, очарование. Ну назвали так ;-0)
Но квантовая механика это уже настоящая теория, т. к. имеет практический выход в нашей повседневности.
Разумеется как и любая теория она развивается, уточняется.
Большой же бум пока этого не достиг.