Естественные науки

Новосибирские физики подтвердили подлинность высадки астронавтов США на Луну?

Новосибирские физики подтвердили подлинность высадки астронавтов США на Луну

Исследования показали идентичность лунного грунта, доставленного советскими автоматическими станциями и астронавтами США

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Исследования лунного грунта на новосибирском источнике синхротронного излучения подтверждают, что американские астронавты действительно высаживались на Луне. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Синхротронное излучение применялось для сравнения лунного грунта, доставленного на землю советскими автоматическими станциями и астронавтами США, отмечается в публикации, посвященной 100-летнему юбилею основателя Института ядерной физики Гирша Будкера.

"Анализ показал почти полную идентичность состава тех и других образцов. Это отвергает сегодняшние инсинуации о том, что американцы не высаживались на Луне", - заявил академик РАН, директор Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения Геннадий Кулипанов, слова которого приводит издание.

Работы по использованию пучков синхротронного излучения начались в ИЯФ с 1973 года, в настоящее время в институте действует Центр коллективного пользования - Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения.

Кроме того, на базе ИЯФ планируется построить источник синхротронного излучения поколения 3+, строительство первой очереди должно начаться в 2019 году, оно займет пять лет и потребует около 30 млрд рублей. Вторая очередь может быть запущена еще через пять лет при вложении 10,7 млрд рублей.

Институт ядерной физики имени Будкера является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений ИЯФ является единственным в России.

Синхротронное излучение - электромагнитное излучение, испускаемое заряженными частицами, движущимися с очень высокими скоростями по траекториям, искривленным магнитным полем.
Анюта F
Лучший ответ
ученые такой ерундой не занимаются.
Так они вместе с амерами и высаживались, только тогда это было всё топ секрет. А сейчас решили эдакий каминг-аут сделать :)
А лирики, что подтвердили?
Да, почти 50 лет назад
Полет и высадка проходили под радиоконтролем разведки Советской армии и не подлежит сомнению. А вот фильм сняты о полете это да....
Стас Астахов
а хохлы выкопали море
Cm Punk
осталось подтвердить подлинность новосибирских физиков (и существование Новосибирска вообще), и дело в шляпе.
Стас Астахов Это может оказаться и филиалом британских ученых...
нет
Делать что ли им нехер?

Снимков полным полно, вместе со следами высадок.
А вот интересно, какие физики? в Новосибирском Академгородке несколько институтов с физическим профилем.
***
на самом деле в 1970 году Нил Армстронг, человек, "первым ступивший на поверхность Луны", приезжал в Новосибирский Академгородок, посадил кедры около физматшколы в Академгородке и поел ухи с академиком Михаилом Лаврентьевым на пикнике на Обском море.

Говорят, что Армстронг во время поездки в СССР специально настоял на посещении Новосибирска. Он очень хотел побывать у дома, где жил один из отцов космонавтики Юрий Кондратюк. У стен здания-музея по адресу: улица Советская, 24, Нил Армстронг набрал пригоршню земли и заявил: «Эта земля для меня имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт…»
вот фото:
Астронавт Нил Армстронг, космонавты Константин Феоктистов и Георгий Береговой и академик М. Лаврентьев на пикнике в Новосибирском Академгородке

(может Амстронг там под водочку и поделился информацией о "путешествии" на Луну: -))
Елена Кирпичева Слева направо на 2-м фото:
-с черпаком - Константин Феоктистов, первый "гражданский" космонавт в истории. Инженер-разработчик большого числа космических кораблей и орбитальных станций.
-в поварском колпаке - Нил Армстронг, первый человек ступивший на Луну.
-космонавт Георгий Береговой.
-в шляпе - Михаил Лаврентьев, отец-основатель Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского Академгородка.

Армстронг приезжал на выставку «Народное образование в США», которая проходила в Академгородке, одна из экспозиций была посвящена успехам американской науки в освоении космоса. Самый главный экспонат - лунный грунт - имел успех в виде длинной очереди зрителей :-))
Что-то сомневаюсь, что физики подобной хернёй занимаются.
Написали бы ещё, что они подтвердили шарообразность Земли :)))
Marina .
Илья Хрин но ведь она плоская, уух проклятые шароебы))
А подлинность сговора НАСА и Роскосмоса новосибирские физики не подтвердили? Ведь если сговор и в самом деле был, ничего не мешало создать в лаборатории "лунный грунт" и поделить его поровну, как говорится "из одной бочки". Естественно, в этом случае, любой анализ подтвердит сходство проб.
Ващеимя Ващафамилия Не было тогда никакого Роскосмоса, как и России тоже. Было ОКБ-1 и главный конструктор. В 1969 -- Василий Мишин. Читай его книгу "Почему мы не слетали на Луну". Заодно прочти энциклопедию "Космонавтика" Валентина Глушко, М. 1985.
В сети есть. Глушко стал главным после Мишина, в 1974 году.
И перестань постить глупости. Их все равно, кроме меня, никто не прочтет.
А лирики, что подтвердили?