Естественные науки

Я вроде нашёл простой способ наращивания мускул, без всякой тренировки...

Пусть атлет стоит сжатыми к бокам руками на диске ("волчке"), который может вращаться свободно на подшипниках. Волчок с атлетом привели во вращение, потом действие прекратили. Вскоре атлет развёл руками и его момент инерции вместе с волчком возрос в к раз. Согласно ЗСИ во столько же раз уменьшилась угловая скорость его вращения. Но легко вычислить, что при этом и кинетическая энергия вращения атлета с волчком уменьшилось в к раз. Однако согласно ЗСЭ энергия никуда не исчезает и потому ей остаётся некуда деваться, кроме как переходить в "физиологическую энергию" атлета. Остаётся малость: добиваться того, чтобы эта разность энергии затрачивалась именно на наращивание мускул... Каково?
Cергей Нагорний
А в обратную сторону получается устройство для похудания?
Печалька. Вы забыли про энергию потенциальную.
Улугбек Рахматуллаев
Лучший ответ
Cергей Нагорний В обратную - точно для похудения!
Вторым пунктом имеете в виду подъём центра массы из-за развода рук? Я это не проверил, но думаю, оно вряд ли решает всё. В принципе руки могут выходить из тела горизонтально и опять спрятаться в нём...
Надо наоборот - крутиться с раскинутыми руками, а потом прижать их к телу. Тогда мышцам придется работать, преодолевая центробежную силу. Правда, при этом они потратят энергию, зато накачаются :)
Андрей Середа
Cергей Нагорний Учту вашего совета. Но сейчас меня интересует именно данная постановка вопроса - руки разводятся.
Cергей Нагорний Пр. см. дополнение.
Накачивать атлета кинетической энергией - это сильно. А если так - теплоизолировать атлета вместе с нагревателем, и тогда тепловой энергии при адиабатическом процессе деться будет некуда, кроме как в мышечную силу...
Cергей Нагорний Но это потом. Не всё же сразу. Теперь следует разобраться, куда делся излишек кинетической энергии вращения.
Для того чтобы понять как работают мышцы нужно почитать учебник по физиологии
костономышечный аппарат это система рычагов
мышцы скручиваются наподобие жгута тем самым укорачиваются
есть плечо рычага, есть плечо силы
при этом протекают разные хим процессы
аэробные и анаэробные
такие как окисление сахара до молочной кислоты и другие
на нагрев пойдет, мозг закипит
Мышечная ткань - слои, их надо рвать чтоб наращивать
Чувтвовали в своем весе пергруз на становой - вот в этот момент руться соединения меж тканями и пороисходит визуальный рост
Я занимаюсь так: брусья, отжимание (самое крутое, кроме плаванья), затем спина через 2 дня каждая группа без протеинов

(рустам) закончились комменты пишу здесь, нет не наращивать а рвать связи, есть мышечное молочко которое обвалакивает в момент отдыха (2 дня) ваши мышцы и наращивает еще одну пластину итп..

Хотите красивый рельев сушитесь и через немогу делайте на выносливость
Объем мышеч массы вырос больше объема шеи. Остановитесь! значит что то не правильно, забываете про тело..
Cергей Нагорний Пардон, не русский я. Наверное, лучше было бы "накачивать".
Зря с математики свернул.
Cергей Нагорний У Сергея Васильева есть дружеский шарж на поэта А. Жарова:
"Зря зовут меня тайком
Сухопутным моряком;
Скажем, взять мои труды -
Нечто мало в них воды?
Если глубже заглянуть,
Можно тут же утонуть".

Если глубже заглянуть, и этот вопрос по сути близок к математическому.
Можно накачивать мышцы статическим напряжением. Меня знакомый, бывший спец. наз. научил. Говорит его и теперь спрашивают не продолжает ли он качаться? А он утром пол часа перед зеркалом сначала бицепсы напрягает и стоит, потом трицепсы за верхний дверной косяк в ванной напрягает.
Nikita 465
вы не учли изменение потенциальной энергии гирь в поле силы тяжести и изменение внутренней энергии человека. закон сохранения механического момента импульса работает всегда, а закон сохранения механической энергии нет, но выполняется закон сохранения полной энергии.
В.г. Феденко
Евгений Иванов Только помни, что велодинамка дает
переменный ток. Не тупи. Велодинамка
не дает пульсирующий постоянный ток.
Расковыряй сам велодинамку, как ты
мне это советовал и увидишь, что это
генератор переменного тока.

Cергей Нагорний 1) Вот и я об этом: должен соблюдаться ЗС полной энергии - включая "внутреннюю" (я назвал её "физиологической"). Тогда куда делся "излишек" знергии?
2) У атлета гирь нет, он разводит просто руки... zvm zvm за потенциальной энергией понимает энергию поля ц/бежных сил, возникающих во вращающейся неИСО; в комментах к его ответу мы пришли к единому мнению, что поле силы тяжести, о чём вы говорите, тут заметной роли не играет.
Cергей Нагорний Пр. см. дополнение.
Эээ...
Жаль тебя разочаровывать, но энергия там тоже сохраняется :)))
andrey.smith
Cергей Нагорний Это почему? В начале момент импульса P1= J1*w1, кинетическая энергия E1= J1w^2/2. Согласно ЗСИ и после разведения рук момент инерции сохранился: P2= J1*w1= J2w2= kJ1w2. Отсюда w2= w1/k.. Тогда кинетическая энергия после разведения рук E2= J2w2^2/2= kJ1(w1/k)^2/2= E1/k; т. е. уменьшилось в к раз.
Хорошо, тренируйся дальше.