Естественные науки

Почему то, что "произошло случайно", не могут воспроизвести учёные в современных лабораториях?

(я о возникновении простейших)
Ернар Елубаев
Ернар Елубаев
11 159
потому что случайных процессов в природе не существует, все процессы в природе строго упорядоченны и закономерны.
Роман Миронов
Роман Миронов
98 768
Лучший ответ
потому, что в лаборатории нет пробирки размером хотя в тысячу кв. километров и времени хотя бы в миллион лет.

однако, в 2009-м показано на опыте, что при правильном составе прекрасно возникают рибонуклеатиды, а для старта жизни надо цепочку всего в 34 мономера. Так что чудес не надо.
"случайно" не значит "в одну секунду"....
Не могут создать именно ТЕ условия, которые способствовали появлению той случайности.
Игорь Ортяков
Игорь Ортяков
55 628
Не могут "в принципе" или "еще не смогли"? Ведь когда-то ученые не могли, например, зарегистрировать гравитационные волны, потребовались десятилетия экспериментов. То есть, скорее всего, это вопрос времени. Исследования ведутся, определенные этапы пройдены. Причем, движение идет с двух сторон - от простых элементов - к сложным и наоборот, от сложных организмов - к простым, с минималистичным набором механизмов.

Например, проведено множество исследований, как могли возникнуть органические молекулы без участия живых организмов. Например, углеводы, которые могли бы быть источниками энергии для первых живых. И даже более сложные. А так же о том, как, в каких условиях могли происходить химические реакции с отбором, как возникла оболочка клеток и т. д. Есть гипотезы, их проверяют.

Т. е. на пути создания цепочки, которая могла бы быть причиной возникновения жизни на Земле пройдет большой путь.
Ернар Елубаев Просто интересно, на каком уровне развития Человеческий Разум может сравниться со "случайностью".
Не случайно, а в результате сочетания различных факторов в течении длительного времени.
Оксана Прядко
Оксана Прядко
93 962
Природа экспериментировала в рамках стерильной планеты миллионы лет.
... а ученые в паре пробирок (лабораторий) лет 10 ...назад.
ЭБОЛЫ создавать интересней. ((( за них больше платят. (((
Ернар Елубаев Смею предположить, что та же эбола- модификат уже чего-то существующего
Потому, что Ген - частица Бога! А Бога нет! Кроме этого, все генетические заготовки закончились! А Хромосомы сами собой не появляются без первородных генов!
Павел Чеурин
Павел Чеурин
44 153
Потому что жизнь появилась не так. Конечно, у всех разные взгляды, кто-то вообще верит, что нас привезли инопланетяне. Однако, на сегодняшние миллиарды сложнейших организмов и механизмов в живой природе никак не могли повлиять какие-то миллиарды лет, "естественный отбор" и прочее атеистское дерьмо.
Андрей Трофимов они и влияли, иначе зачем из воды то было вылезать.

Похожие вопросы