Наука не является всемогущей. А от лже-науки, псевдо-науки и не-науки она как раз и отличается тем, что если чего-то установить не может, то так об этом и говорит.
Поскольку Туринскую плащаницу я в глаза не видел, как и подавляющее большинство людей, населяющих Землю, то думаю о ней я только то, что читал в книгах.
А именно, что изучавшие ее ученые узнали много чего, но способа нанесения изображения установить не смогли.
Выдумыванием теорий или объяснений методами высасывания из пальца или взятия с потолка я не увлекаюсь.
Поэтому, прочитав довольно интересную книгу об истории исследования данного артефакта, я думать о нем перестал. Если церковь снова предоставит плащаницу ученым, и они, исследовав ее новыми методами, придут к новым выводам, я с интересом эти выводы прочитаю и опять надолго перестану о ней думать.
Естественные науки
Что вы думаете о Туринской плащанице, почему наука не установила как сделано это изображение?
«Возраст полотна – 690 лет плюс-минус 30 лет, оно было изготовлено никак не ранее XIII века!» – таков был окончательный вердикт ученых. Услышав его, в Ватикане крякнули и заявили, что они и ранее не считали плащаницу подлинной, а считали ее чем-то вроде иконы работы средневекового мастера.
Вячеслав Дмитриев
Спасибо за ответ, но дело в том что мнения в Ватикане всегда делились начиная с 14 века и до сего дня о том как относиться к плащанице. Она находилась большую часть времени вообще не в руках церкви, что показывает что церковь за ней не гонялась. Если плащаница подлинная, то это чудо, но если как вы говорите икона, то вы наверно знаете что на иконах кровью не рисуют и икона это позитивное изображение, а не негатив на ткани. Кстати у Кат. церкви есть еще какой-то плат, якобы с лица Иисуса. Как по мне это надо все в сундук и под замок, скорее всего подложное дело.
Попы не дают особо разбежаться. Объяви сейчас награду, да хоть жалкий миллион долларов, за повторение этого артефакта, через год тебя завалят копиями
Вячеслав Дмитриев
Копий есть много, и энтузиастов тоже, но как сделано оригинальное изображение так и не знают! Церковь много раз давала плащаницу на исследование...
Потому что наука не занимается фальсификациями.
Вячеслав Дмитриев
Предубеждения лучше держите при себе.. я спрашиваю ученых