Естественные науки
Для чего эволюция дала человеку такое явление как депрессия? Ведь от неё никакого толку, только один вред
Можно предположить как защитный механизм, но этот вариант тоже не прокатывает, т. к при депрессии у человека затормаживается реакция, умственные способности и возможность чётко представлять картину мира
У живого организма примерно три энергетические стадии, в порядке убывания энергии: эйфория, норма, депрессия.
Оба крайних состояния энергетики могут привести к гибели, но они неизбежны в реальном меняющемся мире.
Существуют даже профессии основанные преимущественно на эйфории - профессии силовиков. И профессии, основанные на депрессии - профессии творчества.
Во время экономической депрессии происходит технологическое перевооружение экономики.
Депрессия сродни смерти. Но и смерть природой задумана специально - для лучшего приспособления сложных видов к меняющимся экологическим нишам.
)
Это психическое нарушение. Эволюция не "дает" болезней, она наоборот старается от них избавиться. Просто эволюция работает медленно, в течение тысячелетий и дольше - так что от нее нельзя ожидать результатов за одну жизнь. Кроме того, поскольку образ жизни людей изменяется гораздо быстрее, чем успевает реагировать эволюция, то список болезней постепенно расширяется. В этом мы сами виноваты.
Депрессия - расстройство. Короткие замыкания в сетях тоже не предусмотрены, а случаются. Это отклонение, нарушение, которое возможно в любой сложной (и не очень) системе.
Это повод пересмотреть своё отношение к жизни...
Эволюция вообще дура, она человека даже не научила сбивать плевками летящие в него метеориты.
Постоянно что-то в людях ломается - то тигр человека сожрет, то метеорит на голову упадет, то заболеет чем, типа депрессии. Депрессия - это же психическое расстройство.
Эволюции НУЖНО иметь много разных механизмов отбраковки слабых особей.
человек смертен
Это недоработка.
Для чего эволюция дала человеку остеохондроз, или катаракту?