Естественные науки

Какие бредовые (на твой взгляд) теории считаются научными в физике?

Nadezda Sugrobova
Науки - это те же религии, только более продвинутые. Все основные религии мира вполне сносно объясняют строение вселенной. То есть никак бредом не являются.

Точно так же не являются бредом теории классической науки. Возможно, некоторые из них неоптимальны и рвут зубы через задний проход, но из-за этого бредом не становятся

)
Сергей Козлов
Лучший ответ
теория в науке - гипотеза, подтвержденная экспериментом. Если теория кажется бредовой - значит мозгов не хватает ее понять. Вполне возможно, что мозгов не хватает ни у кого на свете - но теория при этом работает.

как Фейнман писал: если вам показалось, что вы поняли квантовую механику, значит вы что-то важное пропустили. Однако непонятная КМ работает и широко используется на практике.
Нурлан Есимов
Nadezda Sugrobova если бы это было так, то никакие научные теории не устаревали бы со временем, однако существует немало примеров, когда новые научные теории опровергали старые
Теория относительности Энштейна мне кажется бредовой. Рассуждаю так: если где-то существуют две обитаемые планеты, которые движутся относительно друг друга, то на какой из них время идёт быстрее? Если они послали друг к другу ракеты с посольствами и установили связь, то у каждой делегации время идёт медленнее, чем на родной планете, они видят события на родной планете чуть ускоренно. А если связь закольцевать через канал связи другого посольства, то жители планеты увидят сами себя ускоренными, что является бредом.
Ещё считаю бредом все теории, которые подразумевают существование четвёртого и более измерения. Например, теорию суперструн. При числе измерений больше трёх невозможно пересчитать координаты произвольных точек в систему координат, повёрнутую относительно первой. Расстояния между точками при пересчёте меняются, если число измерений больше трёх. Значит физически не может существовать четвёртого измерения, может быть только математическая абстракция, вроде многомерного массива с данными.
В исследованиях элементарных частиц на ускорителях есть много бреда. Если разбить много тарелок и по осколкам изучать строение тарелки, то можно рассортировать осколки по массе и числу углов, построить графики распределения, на пиках графиков выявить среднестатистические осколки и выяснить из каких осколков состоит тарелка. То же с элементарными частицами, бред.
Второй закон термодинамики считаю ошибочным. Всем известно, что температура воздуха снижается на большой высоте. График соответствует адиабатическому расширению. Если построить трубопровод на вершину горы, там охлаждать антифриз, то на разности температур двигатель Стирлинга может работать вечно. Хоть по финансовым затратам эксплуатация такой установки не выгодна, но второй закон термодинамики попирает. И ещё: промышленные электролизёры при большом давлении потребляют электричества даже чуть меньше, чем при атмосферном (выпускались электролизёры, работающие при 40 атм.) Сжатый газ на выходе совершает работу и охлаждается. Затем может быть подан в топливный элемент. КПД по электроэнегии больше 100%, но установка замёрзет без притока тепла из атмосферы.