Естественные науки
Меняется ли скорость тела, если уменьшается масса?
Всем привет! Меняется ли скорость тела, если уменьшается масса? Например, летит ракета, а потом отбрасываются боковые ступени, то тогда увеличится скорость ракеты? Всем удачи!
Нет.
Если в процессе движения от объекта "отщипнуть" энное кол-во массы, с ним же отщипется ровно такое же кол-во кинетической энергии.
И вообще вопрос не корректный..
Вы упускаете столько составляющих, что вопрос кажется бредом совершенно необразованного человека. Честно: физику прогуливали?
Нургуль Жансеитова
Почему? Летит ракета, хорошо, в вакууме. Её разогнали 2 боковые ступени, потом в них закончилось топливо и они отбрасываются. Будет ли разница в скорости, если ракета продолжит лететь со ступенями или без. Точнее, увеличится ли её скорость после отбрасывания ступеней?
Если ракета просто равномерно движется в вакууме, и связь с какой-то её частью утрачивается, то ничего не меняется. Они просто так и летят рядом, независимо от того, есть связь или уже нету. Всё остальное нужно рассматривать в рамках какой-то ситуации, вполне конкретно заданной.
Нургуль Жансеитова
Спасибо за ответ!
допустим, что тут действует формула Ньютона a=F/m
тогда с уменьшением массы увеличивается ускорение, а это значит, что увеличивается скорость v=at
но…
обрати внимание
на прирост ускорения двигатель тратит КАЖДУЮ СЕКУНДУ ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ТОПЛИВА, ВЫДЕЛЯЯ ОДНУ И ТУ ЖЕ ЭНЕРГИЮ
иными словами, из этого примера очевиден тот идиотизм, с которым обоснован закон сохранения энергии, утверждающий типа мол энергия возрастает с квадратичной зависимостью
но…
обрати внимание
Здравствуйте!
По мере прохождения этапов запуска космического аппарата предусмотрено, что при отбрасывании отработанных блоков скорость основного аппарата увеличивается для достижения скорости выхода орбиту.
Всего дорого.
проф. В.
Всего дорого.
проф. В.
Лилия Симахова
Пожалуй, К. Петров будет поумнее данного профессора.
Едет с постоянной скоростью машина, загруженная многотонным грузом, которого грузчики навеселе не закрепили как следует. И по дороге груз сваливается с машины. Разумеется, машина будет рвануться вперёд, как пантера.
Не меняется.
Отбросил бы заднюю ступень - изменилась бы. Отбросил бы переднюю ступень - изменилась бы.
Отбросил бы одну боковую ступень - изменилась бы.
А ты ж отбрасываешь боковые ступенИ - значит, не меняется.
Более точный ответ на твой вопрос тебе даст закон сохранения импульса. Просто тебе с ним разбираться придется, а тебя никто этим напрягать не хочет.
Смотря как отбрасывать. Если назад - увеличивается, если вперёд - уменьшается. Впрочем, эффект настолько мал, что не заслуживает внимания.