Естественные науки

Каким образом в СССР планировали реки поворачивать вспять? Как это вообще возможно осуществить?

Николай В
Планировали прокладывать русла при помощи ядерных взрывов. Даже эксперимент делали, на Семипалатинском полигоне ЕМНИП. После чего кое-кто в ООН намекнул СССР, что если тот и дальше планирует засирать планету открытыми ядерными взрывами, то ему в этом могут активно посодействовать. Ну и свернули программу, тем более, что действительно получилось очень грязно, вплоть до полной практической неприменимости.
Ольга Чурунова
Лучший ответ
Ziouddin Abuhuraira лидерство в испытании и использовании ядерного оружия принадлежит США
они первыми засорили экологию на острове Бикини
и если бы не было СССР у них вообще была бы монополия на этот вид оружия
*необыкновенно* *незабываема* Что то с интеллектом даже искусственном сегодня не ладно
Для орошения пустынь и засушливых степей Средней Азии
Осуществить возможно. С учётом того, что "вспять" - это метафора, разумеется (как я уже сказал в другом Вашем вопросе).
Изменением ландшафта, насосами... допустим, соединить каналом две реки, текущие в разные стороны.

И, скорее всего, это будет сделано. В Китае подобный проект реализован.

Собственно, человек на протяжении всей истории вмешивается в экологию, тут ничего нового нет.
Относительная новизна в том, что это изменение "сознательно", - а значит, есть возможность предвидеть последствия.
Они печальные, да.
Ну что?
Moryak _81
Есть такое понятие в географии - водораздел. То бишь, возвышенность, разделяющая бассейны двух речных систем. По одну сторону холма речки текут в одну реку, а в паре километров от этого места, но через вершину холма - в другую. Прокопав холм насквозь и построив плотину на старом русле, можно речку направить на другую сторону водораздела.
С крупными реками то же самое, только их разделяют не холмы, а целые горные хребты или плоскогорья. Технология та же самая, только копать немного больше придется
Елена Смирнова
Плотины построить. Пользоваться рельефом местности. Ничего не возможного. Еще Лужков даже хотел. Не всю воду, но часть Сибирских рек направить в Среднюю Азию. За бабло. Да и сейчас возможно финансово выгодно. Только для экологии не очень предсказуемо.
Какой там Лужков!
24 мая 1970 года принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 612 «О перспективах развития мелиорации земель, регулирования и перераспределения стока рек в 1971—1985 гг.» «В нём была объявлена первоочередная необходимость переброски 25 кубокилометров воды в год к 1985 г.»
От твари.
Вики называется "Поворот сибирских рек". Читайте, но не завидуйте.
Пётр Корнеев
русло собирались прокладывать взрывами атомных бомбочек
Иван Лунган
не только планировали но и осуществляли, на месте Арала теперь пустыня
Gulzada Malenkulova
Беломорканал знаешь? А что с Азовским морем сделали? А про Амударью и Сырдарью слышал? Вот это и называется.... Не реки в вспять, а экологическая катастрофа!
Саша Скай
*необыкновенно* *незабываема* А о Беломорканале по подробнее плиз, что так не так?