Как говорил один известный астрофизик и просто колоритный персонаж:" Да перестаньте уже жечь Коперника!"
Коперник умер не за свои достижения.
Естественные науки
Почему смерти Коперника и Бруно преподносятся как жертвы на алтарь науки?
ну, разве что ты один так плохо знаешь историю.
Не только же христианам иметь своих мучеников. Создавать мучеников всегда опасно в долгой перспективе, потому чаще и стараются власть имущие убить по-тихому.
???
Коперник был хитрый жук, и в течение жизни публиковал только то, что не вызывало больших споров -- труды по теории денежного обращения (он, в частности, был одним из многих открывателей количественной теории денег и закона Грешама), греко-римским древностям (известен, например, его перевод на латынь "Писем" Феофилакта Симокатты), результаты астрономических наблюдений... Гелиоцентрическую гипотезу он впервые изложил в рукописи лет за 30 до своей смерти (свидетельства современников о существовании этой рукописи в нескольких экземплярах начинаюся в 1514 году, один экземпляр дожил до наших дней и даже был издан в виде книги в 1878 году). В развернутом виде гелиоцентрическая теория была оформлена в виде книги "Об обращении небесных сфер" никак не позднее 1532 года, но опубликована эта книга была только в год смерти Коперника (1543). Причем каких-то больших проблем у самого Коперника от этого не случилось. Во времена Коперника католическая церковь к астрономии относилась очень даже неплохо, поскольку астрономия была полезна для ведения календаря (и, соответственно, для точного определения дат церковных праздников), и гелиоцентризм ни у кого каких-то особенных заиканий не вызывал.
Проблемы в отношениях между католической церковью и астрономией начались позднее, уже после смерти Коперника, по совершенно не связанным с Коперником причинам. Гелиоцентрическая теория вызвала большой интерес среди ученых, которые либо сами были протестантами, либо им покровительствовали влиятельные протестанты (включая монархов). Эразм Райнхольд, например, в 1551 году издал астрономические таблицы, основанные на результатах наблюдений Коперника, при финансовой поддержке прусского герцога Альбрехта (Альбрехт и Коперник лично знали друг друга еще со времен мирных переговоров после польско-тевтонской войны 1519-21 и были друг о друге очень высокого мнения, несмотря на то, что в войне они находились по разные стороны; в 1541 году Альбрехт даже попросил Коперника приехать к нему в Кенигсберг, чтобы помочь врачебным советом -- советник Альбрехта Георг фон Кюнхайм внезапно заболел, и кенигсбергские врачи не очень понимали чем). Соответственно, среди римских кардиналов как-то сама собой возникла идея насчет того, что-де гелиоцентризм -- это протестантская ересь... Тут-то все и началось...
А Джордано Бруно реально был арестован в 1593 году, просидел семь лет под судом Инквизиции и в конце концов был сожжен на костре в 1600 году...
Коперник умер в своей постели, Бруно - сожжён
при чем тут Коперник? никто его не преследовал и не убивал, он мирно умер в своем доме в возрасте 70 лет. в первой половине 16 века (когда творил Коперник) католическая церковь снисходительно относилась к новой астрономии и только в начале 17 века (Галилей) гелиоцентрическая система мира была запрещена церковью.
Потому что ты и эту глупость выдумал.
Коперник прожил больше 70 лет и умер в доброй старости, уважаемым священником, сделавшим скромную, но вполне успешную церковную карьеру.
Никто их не делает жертвами на алтарь науки. Науке помогли их исследования. А их жертвы науке только помешали.
Их преподносят ка жертвы глупости и религиозности. А это уж ничем не оспоришь
Не сдали свои взгляды ради отсталого, примитивного, доисторического агроклуба по интересам. Которому бы очень хотелось вечно сидеть на шее у народа, втирая надуманные ритуалы)
Doc Doc
И Коперник, и Бруно были христианами))