Естественные науки

Для чего нужны дифференциальные уравнения, синусы косинусы (и прочая дичь). Какая от них практическая польза?

Если б люди этого не придумали, то сейчас жили бы без электричества, без всех современных благ, все было бы примерно так, как лет 200-500 назад.

Может это и кажется ненужной хренью, но стоит открыть учебник по физике для технических вузов, как увидишь, что там это повсюду. Большинство известных физических законов было получено с помощью высшей математики, с применением дифференцирования, интегрирования, предельных переходов и. т. д. Это в школе формулы подносят на блюдечке, готовыми и красивыми, потому что там матан почти не изучают. Но на самом деле вся физика построена на матане)
Макс Кашапов
Лучший ответ
вообще на каждом шагу!

jpeg, mpeg, mp3 - все они сжаты через косинусное преобразование. Почти любой инженерный расчет - интегралы и производные. Элементарная форма зуба у шестеренки - эвольвента, иначе передача будет стучать и жужжать при вращении. Вся электродинамика от расчета генераторов до радио - уравнения Максвелла, опять производные и дифференциалы.

и даже в обычной геодезии элементарные расчеты через тригонометрию, чуть посложнее - расчет сетей уже многомерная оптимизация, опять производные.
Для моделирования различных физических процессов, например.
Айнур Ainur
Практически все процессы в природе и более или менее сложных устройствах описываются дифференциальными уравнениями, и вся современная техника разрабатывается на основе решений дифуравнений. Хотя инженеры обычно используют выведенные научными лабораториями готовые формулы решений этих уравнений (и в них очень часто входят синусы и косинусы, хотя это лишь самые простейшие функции) или результаты решений этих уравнений компьютерами по введенным требованиям к детали или устройству.
Вы это правильно думаете! Русский вы достаточно усвоили. И это хорошо. Хозяин скажет куда и как ящики с оборудованием таскать, а как это работает - не вашего ума дело.
абсолютно верно, пользы нет, один вред, и пустая трата времени

математический анализ, изобретенный в середине 18 века, ошибочен изначально

его идея
1\ аргумент равен половине аргумента
х=х/2
или S=S/2
в итоге, весь матанализ свелся к жонглированию коэффициентами и степенями функций
тупо и без вариантов: y → y’ → C → 0 → C → y’ → y
2\ обьявление Пифагора безграмотным
типа мол НА САМОМ ДЕЛЕ гипотенуза ЯКОБЫ равна катету
как такое возможно?
очень просто, были выдуманы пределы, по ним гипотенуза равна катету
в самом деле, при ∆х→0 гипотенуза равна катету
3\ БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ, спрашивать о которых математиков бесполезно – они тупо впадают в истерику, ведь официально бесконечно малых нет, они просто … не существуют, но они нужны прикрыть мошенничество

например, уравнение типа y’=kx это … ПЛОЩАДЬ на графике
но математики бездоказательно называют эту формулу уравнением наклонной прямой

еще один пример – так называемая теорема Ньютона – Лейбница, основная теорема математического анализа
она … опровергает математический анализ
а ведь на математическом анализе построена любая наука
Ануар Омаров
Ну, например, чтобы рассчитать выход спутника на орбиту нужны и синусы с косинусами, и интегродифференциальные уравнения, и ТФКП, и численные методы, и много других страшных слов.
А, чтобы посчитать удои клевера у несушек, и четырёх действий арифметики хватит, да.
Меня синусы кормят . Ну и скорость света. И скорость звука в среде.. И география с гидрологией. Не говоря о погодных циклах . А ещё и строение атома.. ^_^
дифференциальные уравнения? эта ваша скорость, самая простая скорость, которую проходят в 5м классе, является решением дифференциального уравнения. синусы и косинусы прекрасно помогают в решении абсолютно любых задач, связанных с колебаниями, не говоря уже возможности разложить дичь (функцию) в ряд (другая дичь) из косинусов. ну или хотя бы узнать длину одной стороны треугольника по двум другим и углу между ними (та еще дичь, в 9м классе проходят). зачем знать третью сторону треугольника? чтоб крышу у дома спроектировать хотя бы не через жопу
Ну как для чего, мозги развивать твои, а так в жизни тебе на практике хватит знаний 5-6 класса, если конечно конкретно про математику.
Iskender Davranov
Очень широкое применение в физике, в частности при анализе сигналов, в теории колебаний. Также применяется, к примеру, в сейсмологии.