Если б люди этого не придумали, то сейчас жили бы без электричества, без всех современных благ, все было бы примерно так, как лет 200-500 назад.
Может это и кажется ненужной хренью, но стоит открыть учебник по физике для технических вузов, как увидишь, что там это повсюду. Большинство известных физических законов было получено с помощью высшей математики, с применением дифференцирования, интегрирования, предельных переходов и. т. д. Это в школе формулы подносят на блюдечке, готовыми и красивыми, потому что там матан почти не изучают. Но на самом деле вся физика построена на матане)
Естественные науки
Для чего нужны дифференциальные уравнения, синусы косинусы (и прочая дичь). Какая от них практическая польза?
вообще на каждом шагу!
jpeg, mpeg, mp3 - все они сжаты через косинусное преобразование. Почти любой инженерный расчет - интегралы и производные. Элементарная форма зуба у шестеренки - эвольвента, иначе передача будет стучать и жужжать при вращении. Вся электродинамика от расчета генераторов до радио - уравнения Максвелла, опять производные и дифференциалы.
и даже в обычной геодезии элементарные расчеты через тригонометрию, чуть посложнее - расчет сетей уже многомерная оптимизация, опять производные.
Для моделирования различных физических процессов, например.
Практически все процессы в природе и более или менее сложных устройствах описываются дифференциальными уравнениями, и вся современная техника разрабатывается на основе решений дифуравнений. Хотя инженеры обычно используют выведенные научными лабораториями готовые формулы решений этих уравнений (и в них очень часто входят синусы и косинусы, хотя это лишь самые простейшие функции) или результаты решений этих уравнений компьютерами по введенным требованиям к детали или устройству.
Вы это правильно думаете! Русский вы достаточно усвоили. И это хорошо. Хозяин скажет куда и как ящики с оборудованием таскать, а как это работает - не вашего ума дело.
абсолютно верно, пользы нет, один вред, и пустая трата времени
математический анализ, изобретенный в середине 18 века, ошибочен изначально
его идея
1\ аргумент равен половине аргумента
х=х/2
или S=S/2
в итоге, весь матанализ свелся к жонглированию коэффициентами и степенями функций
тупо и без вариантов: y → y’ → C → 0 → C → y’ → y
2\ обьявление Пифагора безграмотным
типа мол НА САМОМ ДЕЛЕ гипотенуза ЯКОБЫ равна катету
как такое возможно?
очень просто, были выдуманы пределы, по ним гипотенуза равна катету
в самом деле, при ∆х→0 гипотенуза равна катету
3\ БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ, спрашивать о которых математиков бесполезно – они тупо впадают в истерику, ведь официально бесконечно малых нет, они просто … не существуют, но они нужны прикрыть мошенничество
например, уравнение типа y’=kx это … ПЛОЩАДЬ на графике
но математики бездоказательно называют эту формулу уравнением наклонной прямой
еще один пример – так называемая теорема Ньютона – Лейбница, основная теорема математического анализа
она … опровергает математический анализ
а ведь на математическом анализе построена любая наука
его идея
1\ аргумент равен половине аргумента
х=х/2
или S=S/2
2\ обьявление Пифагора безграмотным
как такое возможно?
она … опровергает математический анализ
Ну, например, чтобы рассчитать выход спутника на орбиту нужны и синусы с косинусами, и интегродифференциальные уравнения, и ТФКП, и численные методы, и много других страшных слов.
А, чтобы посчитать удои клевера у несушек, и четырёх действий арифметики хватит, да.
Меня синусы кормят . Ну и скорость света. И скорость звука в среде.. И география с гидрологией. Не говоря о погодных циклах . А ещё и строение атома.. ^_^
дифференциальные уравнения? эта ваша скорость, самая простая скорость, которую проходят в 5м классе, является решением дифференциального уравнения. синусы и косинусы прекрасно помогают в решении абсолютно любых задач, связанных с колебаниями, не говоря уже возможности разложить дичь (функцию) в ряд (другая дичь) из косинусов. ну или хотя бы узнать длину одной стороны треугольника по двум другим и углу между ними (та еще дичь, в 9м классе проходят). зачем знать третью сторону треугольника? чтоб крышу у дома спроектировать хотя бы не через жопу
Ну как для чего, мозги развивать твои, а так в жизни тебе на практике хватит знаний 5-6 класса, если конечно конкретно про математику.
Очень широкое применение в физике, в частности при анализе сигналов, в теории колебаний. Также применяется, к примеру, в сейсмологии.