Естественные науки

Как рассчитать высоту безопасную для прыжка зная размер парашюта и вес спортсмена?

Irina Gerc
время прыжка следует разделить на два отрезка: первый - до полного раскрытия парашюта и второй - после полного раскрытия парашюта. рассмотрим движение на втором отрезке времени. уравнение движения ma=mg-F (1), где F=1/2*crSv^2 - сила сопротивления воздуха. в этой формуле с - коэффициент сопротивления зависящий от формы тела и его положения при падении, r - плотность воздуха, S - площадь поперечного сечения тела перпендикулярное вектору скорости, v - скорость тела. ускорение a=dv/dt (2), а скорость v=dx/dt (3). из (3) dt=dx/v, подставляя это в (2) имеем a=v*dv/dx (4) введем обозначение 2mg/crS=a^2, тогда с учетом этого и (4) уравнение (1) принимает вид v(dv/dx)=g(1-v^2/a^2) или v*dv/(a^2-v^2)=2g*dx/a^2. решаем это диф уравнение и находим зависимость скорости падения (при раскрытом парашюте) от пройденного при падении расстояния х. v=a√[1-e^(-2gx/a^2)] (5). отсюда видно что при возрастании х скорость стремится к некоторой установившейся и дальше не растет. величина установившейся скорости v(уст) =a=√[2mg/crS] (6) для парашютиста с=1,4, площадь парашюта 36м^2, плотность воздуха 1,3кг/м^3. пусть масса парашютиста m=80кг. по формуле (6) v(уст) примерно равна 5м/с. теоретически она достигается при падении с бесконечной высоты. но легко показать что при падении с конечной высоты скорость очень быстро становится мало отличимой от v(уст). например v=0,99v(устан) при падении с высоты примерно h2=a^2/2g*ln[(a^2-(0,99a)^2)/a^2]=5м.
вернемся к первому отрезку времени, когда парашют еще не раскрылся. оценим какой путь пролетает парашютист до момента раскрытия парашюта. будем считать что парашютист свободно падает в течении 3с. путь пройденный за это время h1=gt^2/2=44,1м и тогда весь путь примерно 50м. это высота 16 этажного здания. такой высоты и даже меньшей были очень популярные в 20 веке парашютные вышки.
Юрий Михов
Лучший ответ
Кэтрин, Но Не Миддлтон. О боже. Опять вместо коммента вышел ответ.
При нормальном атмосферном давлении и температуре 15оС плотность атм. воздуха получается 1,227 кг/м3. При меньших давлениях и больших температурах плотность ещё меньше.
С первым отрезком времени можно было и подробнее. Где-то читал (наверное, найдётся и в Интернете), что при прыжке с нераскрытым парашютом максимальная скорость получается около 55 м/с; отсюда можно составить "экспоненциальное" уравнение и для этого участка в численных выражениях. Думаю, самое сложное - процесс раскрытия парашюта, в течение которого происходит торможение. Об этом участке я пока ничего не "рассуждал". Вообще, справлюсь ли?..
Данил Корнеев при затяжном прыжке с=1,0, S=0,4м^2. подставляем в (6) и находим v(уст) =56м/с. подставляя в последнюю формулу v=0,99v()уст) получаем h=630м, т. е. в затяжном прыжке при не раскрытом парашюте скорость 55,5м/с достигается после пролета 630м, но парашют при обычном прыжке раскрывается гораздо раньше.
Кэтрин, Но Не Миддлтон. В вопросе подчёркивается размер парашюта и вес спортсмена. В парашютном деле не разбираюсь, но думаю, размеры парашютов могут быть разными. Поэтому при установлении уравнения для участка прыжка при нераскрытом парашюте надо учесть действительные массы парашюта и спортсмена. Максимально возможная скорость просто входит в уравнение. Разумеется, её достижение отнюдь необязательно.
Но самое интересное, на мой взгляд, происходит после раскрытия парашюта. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что на этой последней стадии прыжка движение замедленное (хотя и стремящееся к равномерному), что вносит существенный "вклад" в составление и решение уравнения для этого заключительного участка.
Исходя из максимально допустимой скорости приземления, совместным решением двух уравнений находится высота...
Кэтрин, Но Не Миддлтон. ...(ещё лучше время), при котором следует раскрыть парашют, в зависимости от того, с какой высоты был осуществлён прыжок.
Кэтрин, Но Не Миддлтон. Вопрос в действительности гораздо сложнее, как показался мне он на первый взгляд. Упомянутая мной предельная скорость 55,5 м/с (200 км/ч) при затяжном прыжке подразумевает, во-первых, ОПРЕДЕЛЁННУЮ относительно НЕБОЛЬШУЮ высоту точки прыжка, в пределах которой плотность воздуха близка к плотности у поверхности Земли; во-вторых, то, что парашютист растопырил руки и ноги, и летит вниз в горизонтальном положении туловища. Ибо смотрите: "Феликс Баумгартер 11.10.2012 г. установил мировой рекорд, выпрыгнув с высоты 39450 м и развив при этом сверхзвуковую скорость 1342,8 км/ч". Если даже он летал так, как я указал выше, то всё равно его скорость была бы в разы больше, чем 200 км/ч со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Такое рассчитывать не приходится. Обычно приходится рассчитывать площадь парашюта зная вес спортсмена. А вот по части высоты, в любом случае парашют раскрывается на высоте около километра, и менее. Выше раскрывать нет смысла, а очень низко, не успеет раскрыться. И высота в любом случае будет максимальная около 4 км, выше просто тяжело дышать.