Естественные науки
Почему скорость есть вектор? Ведь скорость не указывает направление движения
Как это не указывает? :-) Скорость это дистанция между пунктом А и Б в направлении Б, делённая на время.
Когда нужно указать направление движения, используют вектор. А когда интересует только численное значение - используют число.
Зореева Анастасия
а направление движения определяют только визуально
"Дают знать себя последствия того, что в детстве он ушиб себе голову. Об этом несчастье ясно говорят вопросы, которые, по своей непроходимой тупости, считаются классическими"
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
У вас опечатка. В вопросе нужно было написать "ест", а не "есть": "Почему скорость ЕСТ вектор". Ответ очевиден даже ребенку - скорость быстрая, и маленькому вектору никак не спастись от этого хищника. Правда, может быть вы хотели сказать "Виктор", а не вектор и тогда вообще не понятно, кто кого ест. Она его или он ее или вы нам мозг решили выесть :-)
Если серьезно, то ответ на ваш вопрос - "По определению". Т. е. математики и физики договорились, что будут скоростью называть векторную величину, которая отражает не только насколько быстро движется тело, но и в каком направлении. И, эта идея оказалась очень продуктивной - получившаяся математическая модель движения описывается компактными формулами, допускающими физическую интерпретацию.
Еще раз подчеркну, что речь идет о соглашении, договоре, а не о том, что все дураки во что-то поверили. Вы в очередной раз пытаетесь найти какие-то мнимые парадоксы, приписывая словам свои значения и смешиваете термины и слова естественного языка, что, в общем случае, не корректно. Так же как в вопросе про работу человека, держащего мешок картошки.
Зореева Анастасия
РЕБЁНОК НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ СКОРОСТЬ
направление движения указывает движущаяся масса
А скорость -есть величина скалярная и не имеет направления
Скорость без направления-это движение.
Зореева Анастасия
так и есть
НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ УКАЗЫВАЕТ ДВИЖУЩАЯСЯ МАССА
скорость -величина скалярная
Если скорость движения разложить по координатным осям, то она будет разной.
если сначала телу двигаться по прямой, а потом сменить направление относительно этой прямой под тупым углом, сохраняя скорость, то скорость тела относительно прямой уменьшится, при этом для тела останется прежней. А если Сменить направление на перпендикулярное прежней прямой, то тело полностью остановится, сохраняя при этом ту же скорость)
это просто мысли в слух)
Зореева Анастасия
СКОРОСТЬ -ВЕЛИЧИНА СКАЛЯРНАЯ И НЕ ИМЕЕТ НАПРАВЛЕНИЯ
дети 3 летние не знают определения скорости, но визуально определяют
куда едет автомобиль относительно чего -то
СКОРОСТЬ -ВЕЛИЧИНА СКАЛЯРНАЯ