Естественные науки

Какое влияние существо может само оказать на свою эволюцию?

Интересна тема с эволюцией, никак не могу решить одну проблему, а фактов я знаю маловато, поэтому везде в инете спрашиваю. Ну так вот, у меня понятие эволюции наверное искажено, я считаю, что животные сами выбирают как им эволюционировать, я считаю эволюция - борьба. Начало допустим одно существо бороться за что-то, его гены в итоге меняются со временем, потому что оно учится, борется за это, ну и если оно не проигрывает, достигает чего-то в своих пределах идеала, затем его потомство уже рождается с врождённым чувством борьбы. Я хочу узнать, правильно ли я считаю.
Нет, Вы это понимаете неправильно.
Отдельное существо, разумеется, эволюционирует, то есть, меняется, причем может эволюционировать направлено, по плану. Пример - спортсмены или артисты балета, которые упражнениями существенно меняют свой опорно-двигательный аппарат, или учащиеся, долгими упражнениями другого рода меняющие свои умственные способности.
Но подобные эволюционные изменения не передаются по наследству. Они никак не влияют на генетический код, и в семье спортсменов может родиться ребенок-рохля, которому для достижения высоких результатов придется повторить весь путь тренировок родителей.
На уровне популяции эволюция работает по-другому. Она может быть искусственной и естественной.
Искусственной эволюцией люди с давних пор пользуются при выведении новых сортов растений или пород животных. Этот способ называется СЕЛЕКЦИЕЙ, то есть отбором. Если нужно вывести, скажем, куст с определенным цветом цветов, то красить цветы и ждать, пока они поймут и станут родиться нужного цвета сами, бесполезно. Селекционер будет поколение за поколением отбирать те растения, у которых цвет ближе к нужному, размножать и скрещивать между собой. То есть - выбирать для развития те потомственные линии, в которых нужный признак уже проявился, и отбраковывать ненужные.
В естественных же условиях отбор производится другим способом. Особи с признаком, который дает преимущества во внутривидовой борьбе, успешнее развиваются и более плодовиты в потомстве.
Наука, предлагающая выведение людей с определенными качествами, называется евгеника, ее последователем был (что знают далеко не все) наш Циолковский, даже книгу написал, как нужно выводить гениев. Вся беда в том, что для осуществления ее (евгеники) идей, нужны методы, которые ныне большинством людей будут признаны античеловечными. Нужно не выхаживать больных, не разрешать размножаться людям с определенными отрицательными качествами и так далее.
По преданию, ею пользовались в Древней Спарте, сбрасывая слабых младенцев со скалы.
Оленька Могутнова
Лучший ответ
Анюта Анюта То есть получается на эволюцию зависит два фактора: обстоятельства, которые подкидывают удачную неблагоприятную среду. Ну и борьба самого вида, который из удачной неблагоприятной среды что-то вычитает и эволюционирует со временем (то есть, делает наиболее приспособленное существо к этой среде, которое в итоге оставляет потомства, и уже его потомства - новая эволюция). Да или нет? (В любых случаях ответа на этот вопрос, я уже уйду с расспросами и сделаю для себя вывод, заранее спасибо за ответ)
Зачем что-то там "считать", если правильный ответ уже более 100 лет известен? Какой смысл фантазировать на пустом месте? Открой учебник биологии, раздел о теории эволюции, читай, вникай. Сам поймешь где ты неправ сейчас... а неправ пока что везде, начиная с того, что понятие "эволюция" неприменимо к "существу" вообще (каким существо родилось, таким и умирает, никаких эволюционных событий с ним не происходит), ну и далее тоже все неверно.
Третий инстинкт животных после самосохранения и размножения - иерархический (стремление подниматься по иерархической лестнице стаи). Он передался и человеку, который его переименовал в "престижный" инстинкт. И ещё политкорректней - в "антропоцентризм".

Антропоцентризм - это самообожествление (наделение себя свободной волей, там, где её нет или почти нет). Антропоцентрист считает себя полным хозяином своей судьбы. Также он считает, что молекулы в броуновском движении газа сами выбирают, с какими молекулами сталкиваться и куда лететь (но обычно антропоцентристы недостаточно образованы, чтобы знать о броуновском движении).

Теперь о животных и их "свободной воле". Когда неграмотный крестьянин смотрит на часы с кукушкой, он думает, что кукушка обладает свободной волей. Но инженер так уже не думает. Потому что знает чуть побольше крестьянина. Переубеждать крестьянина, что кукушка не обладает свободной волей бесполезно. Но можно добавить ему знаний о шестерёнках, шатунах, подшипниках, упругости. Тогда он сам всё поймёт, если позволит объём мозга.

Немного знаний о животных)

На новорождённой Земле практически сразу началась одноклеточная жизнь (круговорот углерода). Чуть позже круговорота воды. Но потом на миллиард лет развитие заглохло из-за недостатка кислорода в атмосфере. Через миллиард лет что-то случилось (говорят, что железо на Земле, наконец, всё заржавело и перестало перехватывать кислород, выделяющийся из недр) и жизнь продолжила развитие.

Ещё один эпизод: 15 миллионов лет назад климат стал охлаждаться. В результате практически у всех животных начал увеличиваться мозг (быстрее всех у обезьян).

Но потом климат перестал охлаждаться. И рост мозга остановился. Исключение составили обезьяны, жившие на экваторе. Но не все, а те, которых сородичи выгнали из своих тёплых краёв в более холодные. У изгнанников подрос мозг.

После того, как они адаптировались и заполнили экологическую нишу, они стали выгонять "неудачников" ещё дальше в холодные регионы. У тех снова подрос мозг. И так далее. Одним из звеньев этой цепи "неудачников" являются русские люди, с самым (?) развитым языком в мире и самыми (?) крупными логическими отделами мозга

)
Цмк Юко
Анюта Анюта Что-то мне подсказывает, что "неудачники" потом сами и свергли в холодные края тех, кто их оттуда же изгнал.
Никакого. Объяснять тебе - дохлый номер.
На собственную никак, поскольку эволюция происходит на уровне популяций, а не индивидов. А на эволюцию вида- оставив здоровое потомство и возможно передав ему какой-то новый полезный признак/признаки.
Андрей Чёткин
Сколько ни старайся - вумнее не станешь! Сколько не пыжься шерсть не вырастит
Нет, совершенно неправильно. Отдельные существа вообще не эволюционируют. Вы будете это проходить по биологии.