в середине 18 века Эйлер изобрел (математический) анализ бесконечно малых, по которому ноль, поделенный на ноль, давал конкретное число, не равное нулю
этот анализ был заведомо ошибочен, и математики 200 лет пытались его спасти
не получилось - этот анализ был официально признан ошибочным, так как
1\ бесконечно малые величины не существуют
любой ∆х→0 можно принять в масштабе ∆х=1
2\ весь математический анализ это средневековые изыски, в основе которых жонглирование коэффициентами и степенями по формуле: y→y'→C→0→C→y'→y
достаточно просто издать справочник с формулами
подобное жонглирование совсем не математика, и на практике не применимо
поэтому математика самый ошибочный инструмент в руках человека
в середине прошлого века математики убедились в несуществовании бесконечно малых и ...официально забросили матанализ, спрятавшись в
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестандартный_анализ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладкий_инфинитезимальный_анализ
так, Курт Гёдель писал еще в 1973 году: «Есть веские основания считать, что нестандартный анализ, в той или иной форме, станет анализом будущего»
прошло еще почти полвека
но…
замены изыскам средневекового ошибочного матанализа нет по сей день
так что, и ответа на вопрос нет
Естественные науки
чему равен нолю поделенный на ноль?
на ноль делить нельзя
Неопределенность
неопределенность между нулем и бесконечностью. С одной стороны ноль без разницы на что делить - согласно постулатам математики ноль и останется. С другой стороны когда знаменатель стремится к нулю, значение стремится в бесконечность. Отсюда и имеем то, что имеем
Сначала ответ.
Ноль, делённый на ноль равен любому конечному числу.
Поэтому ноль на ноль делить можно. Только смысла нет )))
Конечное число на ноль тоже делить МОЖНО. Но в этом случае ситуация будет в принципе другая.
Если ноль, делённый на ноль даёт в результате любое конечное число, то результата деления конечного числа на ноль просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ в множестве конечных чисел.
Оба моих утверждения с лёгкостью проверяются с помощью обратного делению действия - то есть умножения.
Надеюсь, все помнят, что для того, чтобы найти один множитель, надо произведение поделить на другой множитель? Вот и воспользуемся этим общим правилом.
Поскольку 0*(любое конечное число) = 0
то, следовательно 0/0 = любое конечное число
Ответ, как видим, СУЩЕСТВУЕТ. Только он неопределённый. "Всё, что угодно" вряд ли удовлетворит пользователя, если он ожидает однозначный результат.
0*(ну во НЕТ такого конечного числа!) = любое конечное число
значит любое конечное число/0 = ну вот НЕТ такого конечного числа!
Как видно, в этом случае ответа попросту нет - по крайней мере в области конечных чисел.
Вот почему деление на ноль не приветствуется в практической жизни, практических вычислениях и теоретических выкладках.
Вот и всё.
И никакой мистики, воплей и заклинаний.
Поскольку 0*(любое конечное число) = 0
Вот и всё.
И никакой мистики, воплей и заклинаний.
Полная неопределенность.
Тригонометрическую и показательную форму получаем соотв. из
$$r \left(i \sin{\left (\phi \right )} + \cos{\left (\phi \right )}\right)$$
и
$$r e^{i \phi}$$
где
модуль
$$r = \sqrt{\mathrm{NaN}^{2} + \mathrm{NaN}^{2}}$$
=
$$\mathrm{NaN}$$
аргумент
$$\phi = \operatorname{atan}{\left (\mathrm{NaN} \right )}$$
=
$$\mathrm{NaN}$$
Перевод из латекса в графический вид: http://mathurl.com/
и
$$r e^{i \phi}$$
где
модуль
=
$$\mathrm{NaN}$$
аргумент
=
$$\mathrm{NaN}$$
Неопределённому значению. В нашей вселенной нет такого значения которое-бы подходило под результат, поэтому было принято решение что ноль на ноль делить нельзя.
Е 0