Естественные науки

Какой альбумин (из плазмы крови или яичный) используют при получении лизоцима?

Лизоцим - пищевая добавка Е1105. При его получении для стабилизации используют альбумин. Яичный или сывороточный? Если можно, добавьте подтверждающую ссылку на правильный ответ.
Elena G
Сборная информация из Сети для Вас:

~**
"Как правило, пищевую добавку Е1105 Лизоцим применяют в фармакологической и пищевой промышленности.

Пищевая добавка Е1105 Лизоцим встречается в составе кисломолочных продуктов, помогает в процессе производства сыров.

Известны различные способы получения лизоцима из животного и микробиологического сырья. Наиболее доступным сырьем животного происхождения для выделения лизоцима является яичный белок.

Стоит подчеркнуть, что нередко сырьем для получения Е1105 выступает генномодифицированный природный материал.
Этот факт дает основание некоторым специалистам сомневаться в полной безопасности пищевой добавки Е1105 для человеческого организма.

Кроме того в результате медицинских тестирований было установлено, что лизоцим может вызывать аллергические реакции, которые сопровождаются изменением кожных покровов, возникновением сыпи."
Конец цитат.

Инфа по ссылкам:
ruslekar.info/E1105-Lizotsim-1725.html
и
findpatent.ru/patent/71/712438.html

По второй ссылке - про стабилизацию лизоцима с помощью яичного альбумина и хлористого натрия:

"Яичный белок обрабатывают растворами хлористого натрия и едкого натра с последующим отделением кристаллов лизоцима иэ раствора фильтрацией, перекристаллнзацией и стабилизацией... и т. д."

Далее:
"в качестве стабилизатора предложено использовать высокие концентрации натрия хлористого... в сочетании с альбумином...
Лизоцим с альбумином образуют комплекс, который улучшает его устойчивость и увеличивает активность.
В нейтральных средах при рН 7,0-6,0 комплекс наиболее устойчив.
При снижении рН устойчивость комплекса снижается, и лизоцим сравнительно легко может высвободиться из комплекса.
Таким образом, альбумин одновременно является стабилизатором, при рН 3,5-5,0 не блокирует активность лизоцима, что важно при практическом его применении.

При соотношении лизоцима и натрия хлористого 1-1,25:1-5 имеет место одновременная стабилизация и стерилизация фермента, так как исключается развитие прсторонней микрофлоры...
Пример:
к 80 л яичного белка при перемешивании добавляют 4,5 кг натрия хлористого и добавляют 1 н, раствор едкого натра до значения..."
далее - по ссылке:
www.findpatent.ru/patent/71/712438.html
:)))
Сергей Макаровский