Есть гипотеза “метанового одеяла” Земли, которая появилась сравнительно недавно. Вспомним о том, что самый распространенный элемент в космосе – водород. Следовательно, его соединения с другими элемента должны тоже встречаться часто. В первую очередь идет о метане (CH4) и воде (H20), сероводороде (H2S), аммиаке (NH4) и молекулярном водороде (H2). Все это добро наблюдается в атмосфере Юпитера. Резонно предположить, что именно этот химический строительный материал присутствовал на Земле. При этом, первое место по распространенности занимает вода, а сразу за ней следует метан. Ранее считалось, в момент зарождения жизни на Земле преобладал углекислый газ (СO2) поскольку без него невозможен фотосинтез. Однако, для самозарождения жизни этот газ требуется в небольших количествах, в которых он, разумеется, был.
В Архейской эре у нас появились первые одноклеточные, которые в процессе своей жизнедеятельности стали выделять кислород. Молекулярная масса кислорода ниже, чем у метана, поэтому этот газ скапливался ниже, будучи покрытым метановым одеялом. Метан относится парниковым газам, что позволяет на поверхности океана накопить достаточно тепла днем, чтобы вода резко не остывала ночью. Таким образом, первые одноклеточные должны были вдыхать смесь метана и углекислого газа. В какой-то момент это привело к резкому росту содержание “кислородному взрыву” при котором газ окислитель стал пагубно воздействовать на одноклеточных. Привычные к метану бактерии опускались все ниже на дно. А поверхностным микробам пришлось защищаться от избытка кислорода, объединяясь в колонии.
До образования кислорода у одноклеточных не было причин собираться в колонии. Убедиться в справедливости гипотезы “метанового одеяла” можно, наверное, по геологическим отложениям, в которых сохранилась несложные органические соединения. Скорее всего, нужно будет сравнивать качественный химсостав с выжившими на глубине метановыми сородичами. Такая гипотеза есть, но собирать доказательства будут еще долго.
Естественные науки
Почему у Земли не могло быть метановой шапки вместо атмосферы?
Андрей Холодков
в теории со2 как раз можно убедиться - рядом Венера с такой же атмосферой (и даже точно таким количеством азота, как сейчас у Земли). И куда делся СО2 - понятно, в известняки.
атмосфера вроде и была метановой поначалу.
а потом биосфера нафотосинтезировала.
Ольга ****
Кое-кто здесь на пару пролетов назад не согласен с метановой версией.
Андрей Холодков
неа. была как у Венеры СО2 + азот. Причем весь тот азот - на месте, а СО2 - в известняках.