Именно почти. Два раза войти в десятку - это далеко еще не равенство. Равенство было бы, если бы примерно половина чемпионов мира были бы женщинами.
Да и область специфическая, успехов в шахматах обычно достигают люди с гуманитарным складом ума. А то и просто повернутые.
Естественные науки
Юдит Полгар доказала, что женщины ПОЧТИ равны мужчинам в шахматах? Она была в ТОП-10 и наводила шорох в элите.
А кому она это показывала? Просто по мне так всем немножко пофиг. Никто особо, вроде, и не возражал, играли себе и всё. Или шумиха была именно потому, что она женщина? Тогда откуда равенство? Было бы равенство, шумихи бы не было. Глупо как-то.
Андрей Митюшин
Всему миру. И все просто складывали руки.
Как по мне, то попахивает феминизмом. Потому что в нормальной жизни нет соревнования кто кому равнее - просто люди берут и делают нужную работу по мере необходимости.
Ну и есть куча работы, которую женщины в целом делают лучше, а есть наоборот. А если какая женщина сможет лучше меня выкопать яму - лопату ей в руки и пусть копает!
Полгар это скорее исключение из правил, Капабланка тоже проиграл как-то Вере Менчик и это вовсе не значит, что она сильнее его. Я когда-то занимался в детстве в хорошей школе вместе с Халифманом, там на 100 мальчишек приходилось 4-5 девочек и играли они намного слабее, а глазки хорошо строили.
В чем равенство то?
Андрей Митюшин
Перечитай вопрос.
Почти.
Но сейчас она замужем и у нее двое детей ...
Она есть выдающийся шахматист, но таких единицы, что как раз и доказывает обратное.