Естественные науки

Физик утверждает, что минимальное время разгоны 0км/ч-100км/ч составляет не меньше 10 секунд.

Физик привел в аргумент задачу, в которой, почему-то, сокращалась масса. Он так же утверждал, что масса не играет значения в этом. (К слову, он говорит, что даже самые быстрые машины этого не смогут (К примеру, Бугати))
P.S. - С тем, что машина на реактивном двигателе может так он не спорил. Ну да, ведь реактивный двигатель не передает обороты, кек
Может он на силе трения основывался?
ну то есть при некотором ускорении 'a' сила инерции равна Fи = ma, а значит сила трения должна быть выше. максимальная сила трения равна Fтр = μmg

тогда
Fтр ≥ Fи
μmg ≥ ma
μg ≥ a

то есть максимальное ускорение
a = μg

А следовательно если рассматривать только машины, у которых колёса выполнены из конкретного материала (имеющего конкретный коэффициент трения), то мы можем гарантировать, что эта машина не сможет разогнаться быстрее какого-то конкретного значения.

Однако не думаю, что он прав... там же куча нюансов есть. Тем более что на самом деле сила трения зависит от скорости, от температуры и многого другого. Гоночные машины не просто так перед стартом притирают колёса. Они как-раз это и делают, чтобы скольжения было меньше (то есть разогревают резину, чтобы она с асфальтом лучше сцеплялась)

P.S. вот кстати вдогонку подтверждение его ошибки:
http://www.1gai.ru/publ/512841-20-samyh-bystryh-avtomobiley-po-razgonu.html
Оксана Цеховских
Лучший ответ
Олег Завьялов 1. если основываться только на силе трения, то разгон может быть не больше g, а это 100км/ч достигнет 100 за 2.8 сек.
2. так это если не знать, что есть машины, у которых коэффициент трения больше 1!
где ты видел такого тупого физика? У меня вполне скромный кроссовер разгоняется за 9с.
Олег Завьялов
"К слову, он говорит, что даже самые быстрые машины этого не смогут" - к слову, болиды Ф-1 разгоняются от 0 км/ч до 100 км/ч меньше чем за ДВЕ секунды. Трепло этот ваш физик, а не физик. :)
Михаил Терехин
Олег Завьялов кстати, интересный момент - у них коэффициент трения больше 1, то есть машину проще поднять, чем сдвинуть волоком!
это был не физик, а арифметик
Руслан Агаев
– Доказательства! – сказал председатель. – Обвиняемый, помните, что это нагромождение мерзостей должно быть подтверждено самыми неоспоримыми доказательствами.
- Вы требуете доказательств? – с усмешкой сказал Бенедетто.
– Да.
- Взгляните на господина де Вильфора и скажите, нужны вам еще доказательства?
По сабжу: "масса не играет значения в этом". Т. е., разогнать автомобиль и железнодорожный состав - это одно и то же...
Что за бред?
Салим Гаджиев
Хуйню он тебе сказал. Если у велосипеда двигатель на распаде урага или плутонии двигается то за 10 секунд ты уже до его жены доедешь, а не до 100 км/ч разгонишься. Я предполагаю, что 100 км/ч за 10с это максимум для чела летящего с окна (g =~~~10м/с*2). Короче я хуйню не меньшую сказал
Татьяна Божко
Татьяна Кравцова Натурально. При 10 м/с2 за 10 секунд будет 100 м/с, а это не 100, а 360 км/ч.