Естественные науки

Могут ли изменяются ли фундаментальные физические законы с течением времени?

Есть ли какие-то исследования на эту тему?
Есть такие исследования.

Постоянная тонкой структуры для удаленных (7-10 млрд световых лет) объектов вроде бы отличается более чем на одну стотысячную относительно стандартной величины. Это очень много - если учесть, что это есть величина, в которую входят такие константы как скорость света, постоянная Планка и заряд электронов.
rodon.org/other/ifkvpv.htm

Впрочем, эти измерения нуждаются в уточнении и проверке.
Виктория Попова
Лучший ответ
Марс Нуракбаев Что есть "постоянная тонкой структуры" это? " как скорость света, постоянная Планка и заряд электронов" Так скорость света и у нас меняется в вакууме и в газовом пространстве)))
Была такая гипотеза, и не раз возникала, и у Дирака, и у Хойла.
Но наблюдения это опровергают. Например спектры самых далёких квазаров (13 миллиардов лет назад!) с учётом красного смещения - вполне обычные спектры обычных земных атомов. Правда вот что было РАНЬШЕ?
Dezmond Dezmond
Марс Нуракбаев А раньше не было 3 измерений и четвёртого-времени, небыло материи а была лишь одна точка с предельной для наших миров температурой, и потом она жахнула аки 100 тонн тротилла, вот что было раньше)))
Да, есть гипотезы, которые предполагают прямую или обратную пропорциональность некоторых физических констант возрасту вселенной, но проверить это экспериментально крайне трудно, так как в течении десятков и даже сотен лет возраст вселенной меняется очень незаметно.
Володя Слон
Физические законы основаны исключительно на наших наблюдениях. По сути физические законы мы сами придумали. А потому никто не может гарантировать, что мы не ошиблись (не учли какого-то факта, о котором не знали).

Потому у нас нет причин утверждать, что законы физики никогда не сломаются и не перестанут работать. Возможно они уже сейчас где-то не работают, а мы об этом не знаем :)) Возможно мы завтра проснёмся и не узнаем окружающий мир, потому что вдруг окажется что магия стала возможна, а мы можем менять вселенную силой мысли :) Однако пока этого не произошло, мы живём в той данности, которая есть, и предполагаем, что она будет работать и впредь (потому что допущение об обратном не несёт практической пользы... невозможно быть готовым к тому, не понятно к чему :)) )
Assima Mutairova
нет, основные законы физики-химии могут только зваца
иначе, в зависимости от эпохи и модности..
пример: закон архимеда=закон кулона, а сам закон куло
это один из законов ньютона
(разумееца, пропорцанально
скорости вращения галактик)
Костя Степанов
ну как сказать - ньютона же изменили. правда в данном случае просто сказали что его закон калл, а не фундаментальный. поэтому тут скорее как подойти к вопросу, что есть фундаментальный закон?
Елена Куликова
Марс Нуракбаев Законы от названия их и трактования действительно не меняются с течением времени.
Могут. Раньше атом (не делимый) считался "кирпичиком" мироздания, но позже его "раскололи".
Марс Нуракбаев электрон?, протон?, кварки? НЕА НЕ СЛЫШАЛ)))
Нет конечно, вселенная как расширялась и охлаждалась, так и будет до полного анабиоза пространства и наверное и время.
ты ненормальный, какую то дич непонятную городишь