В. И. Жарков. Непрерывно-дискретные пространство и время микрообъектов
Квантованные поля в искривленном пространстве-времени Биррелл Н
Новые представления о структуре пространства-времени и проблема геометризации материи Попов Н. Н
В. И. Костицын. Теория многомерных пространств
Вадим Чернобров Тайны Времени (Не учебник) легкое чтиво.
Д. В. Гальцов. Частицы и поля в окресности черных дыр
И. Д. Новиков. Энергетика черных дыр
Митио Каку - Гиперпространство (не учебник)
Митио Каку - Паралельные миры (Не учебник)
С. В. Кетов. Введенние в квантовую теорию струн и суперструн
С. Хокинг. Природа пространства и времени
У. Бёрке 1985 Пространство-время, геометрия, космология
Яу Ш., Надис С. - Теория струн и скрытые измерения Вселенной - 2013
С. М. Поляков, О. М. Поляков - Введение в экспериментальную гравитонику
Д. Е. Бурланков. Время пространство тяготение
вроде вот что нашел читай может поймешь.
Или загугли Энштейн Парадокс Близнецов
Естественные науки
Могут ли фундаментальные физические постоянные нашей вселенной меняться со временем? Можно ли что-то почитать об этом?
Наталья Гусева
Вот это конкретно) Спасибо.
Выясняется со временем, что многие "константы" на деле константами не являются. Скорость света в вакууме зависит от расстояния до центра галактики и до ближайших космических масс. То же можно сказать о скорости радиоактивного распада.
И не только от расстояния. Но и от раскрутки ближайшего электродвигателя или любой болванки.
)
Об этом задумывался еще Дирак:
https://royalsocietypublishing.org/doi/pdf/10.1098/rspa.1938.0053
Астрономические наблюдения и лабораторные эксперименты, тем временем, позволяют определить максимально возможный темп изменения фундаментальных констант. Делается допущение: отклонения наблюдаемых параметров от ожидаемых вызваны не погрешностями измерения, а изменением самих констант с течением времени. И исходя из этого допущений оценивается максимально возможный темп изменения констант. Максимально возможный -- потому что если бы он был больше, он наблюдался бы непосредственно.
Если склероз не изменяет, то для постоянной тонкой структуры максимально возможный темп изменения сейчас оценивается величиной 10^-17 в год, гравитационной постоянной -- 10^-10 в год, соотношения масс протона и электрона -- 10^-16 в год,
Ссылки на литературу есть здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Time-variation_of_fundamental_constants
_
Ссылки на литературу есть здесь:
_
Наталья Гусева
Фига себе. Даж не предполагал.
Наталья Гусева
Если ФФП могут туда сюда меняться, то соответсвенно и законы физики могут слегка меняться.
В принципе могут. Но не все.
Например, в принципе может быть непостоянным заряд электрона <=>
постоянная тонкой структуры.
А величина большей части по сути дела есть следствие соглашений.
Например, скорость света - это константа, являющаяся свойством отнюдь не света, а пространства-времени. И выбор ее конкретного значения лишь определяет величину метра. А выбор значения постоянной Планка определяет величину килограмма.
И вообще можно использовать систему единиц, в которой по определению c=h=G=1 (планковские единицы).
Международная система единиц, СИ, — это система единиц, в которой [5]:
частота сверхтонкого расщепления основного состояния атома цезия-133 ΔνCs в точности равна 9 192 631 770 Гц;
скорость света в вакууме c в точности равна 299 792 458 м/с;
постоянная Планка ℎ в точности равна 6,626 070 15⋅10−34 кг·м2·с−1;
элементарный электрический заряд e в точности равен 1,602 176 634⋅10−19 А·с;
постоянная Больцмана k в точности равна 1,380 649⋅10−23 Дж/К;
постоянная Авогадро NA в точности равна 6,022 140 76⋅1023 моль−1;
световая эффективность Kcd монохроматического излучения частотой 540⋅1012 Гц в точности равна 683 лм/Вт.
-https://ru.wikipedia.org/wikiИзменения_определений_основных_единиц_СИ_(2019)
Обращаю внимание, что в СИ подразумевается постоянство заряда электрона.
постоянная тонкой структуры.
Тут обсуждают константу "скорость света" "знатоки" физики и понятия не имеют, что это на самом деле за константа. Физист, как всегда несёт бред про пространство и время и др. чушь, шёл бы лучше на уроки. На самом деле константа "скорость света" - это просто константа, на самом деле не связанная никаким образом с физической скоростью света. Это константа абстрактного пространства Минковского и надо быть дураком, чтобы думать, что в абстрактном пространстве можно определить каким-то образом физическую скорость света. Берут просто константу с размерностью скорости, а величину устанавливают, как предельное значение всех скоростей для передачи информации. Берут просто пока физическую скорость света, так как пока больше скорость не зарегистрировали. Зарегистрируют, будет другая скорость. Надо заметить, что к скорости света следовало бы добавлять скорость расширения Вселенной на рассматриваемом участке, но данная добавка обычно ничтожно мала и поэтому её не используют.
Наталья Гусева
Ну вроде в СТО такая закономерность. Со скоростью света могут двигаться только частицы с нулевой массой. Чем больше масса частицы, чем меньше предел ее скорости.
Вряд ли такое возможно
Не думаю, что они пропадут или кардинально изменятся. Но перемены в них происходят. Смещение магнитных полей (С к Ю, Ю к С) например. Больше вспомнить не могу, ночью голова не варит.
Светлана Толубаева
Причем тут физические постоянные?
...разум развивается=всё на этом меняется... Аксиома Карена...
набирай в поисковике: Ли Смолин, ,,Возвращение времени,, и читай онлайн. в этой книге автор собрал все гипотезы о зависимости законов и констант физики от времени. особый интерес вызывают гипотезы о прецедентности законов физики и эволюции, естественном отборе вселенных.
Наталья Гусева
Спасибо.