Естественные науки
Могу ли я считаться евреем? В плане генетики?
У меня прапрадед был еврей. Потом у него родилась дочь (моя прабабушка) от брака с украинкой, потом моя бабушка и от бабушки моя мама. Есть вероятность, что я тоже чуть-чуть еврей? На репатриацию не претендую. Просто интересно
Да
в плане генетики нет никаких евреев. Евреи - культурная и религиозная общность, еврей из Германии ближе к немцам, чем к бухарскому еврею, который в свою очередь - практически узбек. Только у коэнов еще находят какие-то характерные аллели, да и то только у некоторых.
Светлана Понаморёва
Левин, а почему очень часто стоит только посмотреть на человека, и сразу видно - еврей? Если в плане генетики их нету?!
Исключительно в плане генетики.
А по Галахе ты уже 4 раза как не еврей.
Владимир Ярославович
спасибо. Меня по Галахе не интересовало. Я не собираюсь ехать в Израиль))
Все мы немного с прожидью)
Любая новая цивилизация состоит из местных аборигенов и беженцев-вундеркиндов из старых южных цивилизаций. Которые рано или поздно смешиваются друг с другом.
Беженцы-вундеркинды появляются из-за того, что старые тёплые цивилизации, исчерпав резерв пассионарности (достигнув климатического потолка развития), умирают. И начинается смерть цивилизации с уничтожения самого умного населения региона. Кто-то остаётся на месте и тихо ждёт смерти, кто-то бежит в перспективные неосвоенные районы, кого-то вывозят насильно.
Собирательное название у всех этих бедолаг - "жиды"
)
Национальность - это штука неконкретная, в современном понимании она, вообще, определяется культурой и, в первую очередь, языком.
А для мыслящих категориями нацистов первой половины прошлого века - да, вполне достаточно еврей...
Да, скорее всего можете. Только одного не совсем понял: "был еврей, потом у него родилась дочь". А до того, как он был евреем, у него никто не родился? Это может менять дело:))
Владимир Ярославович
всмысле до того? Ну ситуация такая, моя прапрабаушка украинка во время войны спрятала еврея. Потом они стали жить вместе и родилась моя прабабушка.
Нет, твоя прабабушка НЕ еврейка. НО евреем может стать каждый, кто примет гиюр.
евреи по матери определяются. метис ты
Если обрезаный то еврей
Да какой ты еврей!? Еврей не стал бы подобные вопросы задавать...
а тебе хочется им быть
Евреем (по еврейским же законам) считается любой родившийся от еврейки.
Мусульманином (по мусульманским законам) считается тот, у кого ОТЕЦ мусульманин.
Таким образом (если такое может быть) ребенок у которого мать еврейка, а отец мусульманин в еврейсклм мире будет считаться евреем, а в мусульманском - мусульманином. Парадокс ?!
Гульнур Палымбетова
Таких немало, например, в Баку.
Да, можешь