Естественные науки

Вы с возрастом на себе заметили такие особенности: замедление понимания информации и ослабление ее запоминания?

Дмитрий Ильин
Мало того, те штуки, которые я делал в молодости, в пожилом возрасте стал делать ГОРАЗДО медленней. Даже ходить стал медленней. Если раньше техническую документацию по незнакомому предмету мог разжевать (например занимался программированием), то сейчас инструкцию к фотоаппарату осиливаю с трудом. Легче методом научного тыка, на опыте, разобраться. А уж с запоминанием! Ячейки памяти забиты мусором, пути доступа забыты.
Если пожилой человек говорит, что он запоминает всё лучше, чем - врёт.
#P
#elizaveta Ponamareva
Лучший ответ
Дмитрий Ильин значит это естественный процесс
Естественно.
Лилия Хальфина
было такое ощущение, помню, как запоминал тексты песен за считанные минуты, а лет в 40 как отрубило - не запоминается. Пожаловался знакомой певице, та говорит, это не с мозгом проблемы, а с интернетом! Ты раньше переписывал тексты руками, а теперь скачиваешь и печатаешь.

решил проверить, взял песню на 17 четверостиший, переписал с фонограммы. Через час решил попробовать вспомнить - вспомнил все, только пара слов заменились на близкие. Утром проверил - помню, через год - помню! Возраст - близко к пенсии.
Дмитрий Ильин вы думаете если текст переписывать то запомнится лучше? Я пробовала и так - все равно забываю (
Заметил обратное.
Когда пытался занятся микроконтроллерами, обнаружил что это очень сложная, и непонятная штука, в общем, "ни бэ, ни мэ". А когда решил занятся тем-же самым в более зрелом возрасте, то обнаружил, что это реально, и даже неплохо заходит.
Заметили, но это не от возраста, мне всего 30. Это от плохого питания.
Да тут всё просто. Объём обрабатываемой инфы растёт год от года.
~{'=_D.i.y.@.r_='}~ '
Это естественный процесс. Только у всех это протекает по разному. Поэтому и ответы разные. Мой батя перед смертью сказал: "Я думал, что мне сносу не будет..."
Zhurkabaev .
Я заметил, что плохо различаю мелкий шрифт газет и перестал их поэтому читать, читаю информацию на ноутбуке, поскольку можно увеличивать шрифт. Запоминаю хуже, задания на день приходится записывать. Удивляет, что результативность у меня, как я полагаю, выше, чем у моих детей и внуков. Выручает нацеленность и цепкость.
Bek. Soliev
С точностью наоборот - стал быстрее запоминать и лучше понимать. Думаю это и есть жизненный опыт...
Желаю и вам того же...))
Сергей Марков
Нет. Скорее, фильтр.
Рамиль Кулиев