Естественные науки
Что такое электрический заряд элементарных частиц?
Как они им вообще могут обладать и причина его существования?
Заряд это результат распада вакуума. Это фундаментальное свойство частиц, которое просто есть.
Если лезть в глубину квантовой механики, то электрический заряд это способность частицы излучать и поглощать фотоны - виртуальные и реальные.
Известно, что при напряжении 1 вольт диаметр частицы составляет 0,1 мм... а при увеличении напряжения диаметр частицы растет... и при напряжении 10 вольт ее диаметр становится уже равным 1 мм... Поэтому при напряжении например 10000 вольт образуется так называемая зона ионизации, потому что диаметр вихря уже 1 - 3 метра... поэтому в близости от трансформатора Тесла зажигаются лампы например... На фотографии две частицы разного размера, которая справа получена при визуализации с источником высокого напряжения.
Если уменьшать эту пропорцию и дальше вплоть до линейного размера электрона (диаметра), то при диаметре вихря равного 1,5*10 в минус 18, напряжение будет равным 1.602 * 10 в -19 степени Кулона... или то что называют зарядом электрона.... Таким же образом был вычислен заряд нашей планеты, исходя из известного диаметра нашей планеты..

Пожму плечами и спрошу: а как ВООБЩЕ макроскопические тела МОГУТ обладать зарядом? А они точно могут им обладать: кто зимой в городской квартире не чертыхался из-за статики?
Так что то, что заряд существует - об этом-то люди точно знают.
Идея о том, что заряд может быть свойством элементарной частицы - не более удивительна, чем факт того, что зарядом может обладать расчёска, кот, и пыль (которую из-за статики никак не стряхнуть с пледа).
А вот почему безмассовые частицы НИКОГДА не несут заряд и почему ВСЕ заряженные частицы ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют ненулевую массу - это и впрямь интересно.
Это разность потенциалов
любая элементарная частица имеет только спин 0 и 1 - это бит информационного поля