Естественные науки

что такое блин производная??? объясните пожалуйста так, чтобы было понятно

Savash Tasher
Это скорость изменения какой-либо величины. Графически - угол наклона графика, "как быстро он меняется".
Роман Повстяной
Лучший ответ
Savash Tasher допустим, если грубо, то производная будет одинаковой во всех частях, какого-нибудь круга??
определения термину ПРОИЗВОДНАЯ не существует

не существует также определения термину БМВ = БЕСКОНЕЧНО МАЛАЯ ВЕЛИЧИНА, СТРЕМЯЩАЯСЯ К НУЛЮ

в учебниках пишется, что производная якобы скорость, а вот В СПРАВОЧНИКАХ ЧЁТКО указывается совершенно иное = производная есть ХАРАКТЕРИСТИКА скорости

не скорость!
а характеристика скорости

ВЕЗДЕ полностью отсутствует четкое определение производной
но... ДАЕТСЯ МАССА советов как именно нужно её вычислять
иными словами, сами математики утверждают, что производные не существуют

идея математического анализа – площадь 3-угольника и бесконечно малые
эту ошибочную идею математики отстаивали 200 лет!
но...
в середине прошлого века математики убедились в несуществовании бесконечно малых и ...официально забросили матанализ, спрятавшись в https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестандартный_анализ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладкий_инфинитезимальный_анализ
так, Курт Гёдель писал еще в 1973 году: «Есть веские основания считать, что нестандартный анализ, в той или иной форме, станет анализом будущего»
прошло еще полвека
замены изыскам ошибочного матанализа нет по сей день

так что...
это средняя величина
Irina Gaeva
Производной функции в данной точке называется тангенс угла наклона касательной тоже в данной точке. Касательная определяется как предельное положение секущей. Секущая имеет 2 общих точки, если их сблизить, получится касательная.
Сочувствую.
Ильхам Новруз
енто дельта
Павел Драчук
Короче смотри, есть у нас непрерывный процесс, и мы фиксируем изменения на графике.
И есть мельчайший момент времени, за который происходит изменение.
Так вот, то, насколько всё изменилось за момент времени (их много, на весь временной промежуток) и есть производная.
Если всё ещё не понятно, спрашивай.