Естественные науки

можно ли читать чужие мысли? и если нет то почему

теоретически
Мысли это один из типов восприятий человека. Можно давать интерпретации поведения человека, на основе наблюдения и анализа. То есть при желании можно догадаться о чем думает человек, но именно "прочесть" мысли вряд ли. Чужие восприятия в прямом виде нам недоступны.
Зоя Конаненко
Лучший ответ
Начать надо с того, что никаких "мыслей" в том виде в котором Вы себе представляете - нет. А можно ли читать то, что Вы сами себе представляете - вопрос к Вам.
Айнур Мендибаева да вот мысли же не мотериальны?
И ДА, и НЕТ...
НЕТ - потому как моск это даже не закрытая книжка, шоб её читать.
ДА - потому как люди, человеки - это ж не только мысли! Это ещё и тело, привычки, традиции и много чего ишо.
Я периодически читаю мысли своейной жинки, она - мои. И ничего, противоречащего науке тута нету.
Виталий Иванов Точно. Когда долго общаешься с человеком - из тех, конечно, с кем это делать приятно - понемногу узнаёшь его настолько, что начинаешь понимать без слов.

Наше сознание - хитрая штука!
Хорошо узнанное так и норовит загнать в неосознаваемое.
Ну, чтобы не отвлекаться от обработки того, что узнано не настолько хорошо.

Это смыкается с условно-рефлексивной деятельностью, наверное.
Вот... когда научился ездить на велосипеде - перестаёшь же осознанно следить за равновесием. Хотя в период учёбы только этим и занимаешься! А начился - туды её, эту слежку! В неосознаваемое.

Потому как куча вещей нуждается в осознании - а мозги-то, они ж не резиновые )))
Можно. Главное - научиться их 1)улавливать 2)интерпретировать
Нельзя. Это неприлично, и в обществе так делать не принято.
Женя Пашкевич
Прочитай мои мысли
Виктор Комаров
А за чем читать чужие мысли, если можно давать читать свои мысли? ))
Валюша Покора
Нет, это бред.
Можно. Например, сейчас Вы читаете мою мысль о том что можно читать мысли.
Просто для того, что бы чью-то мысль прочитать, ее автор должен эту мысль написать и опубликовать
Если можно было бы то на земле была бы война
ну... если ты телепат, да))
я то думаю почему все негры знают как там в России живётся.
и как вы это себе представляете?
тебе нельзя, не дорос еще!